Американский певец и композитор Кевин МакКой: я чувствую себя в России и Беларуси как дома

Представители 32 стран приехали в этом году на Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Среди участников форума американский певец и композитор, продюсер и экс-солист группы Bad Boys Blue Кевин МакКой (Kevin McCOY).


Кевин родился в США, с детства увлекался музыкой. По окончании музыкального колледжа в Вирджинии для развития сольной музыкальной карьеры переехал в Германию. Там же в 1998 году в одном из ночных клубов познакомился с участником «золотого состава» Bad Boys Blue Эндрю Томасом и получил приглашение в коллектив. Когда Эндрю не стало в 2009 году, вся работа по продюсированию Bad Boys Blue легла на плечи Кевина.

Поскольку оригинального состава легендарной группы больше нет, МакКой со своим другом и российским продюсером Игорем Сенгером организовали новый проект – Kevin McCoy ex Bad Boys Blue – с его песнями и новыми современными аранжировками. Творческий тандем активно занялся концертно-гастрольной деятельностью на территории России и стран СНГ.


Кевин МакКой выступал на концертах Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 2014 и 2017 годах. В этом году артист участвовал в ночной программе «Золотой хит», еще его можно будет услышать на торжественном закрытии фестиваля.

Сегодня Кевин стал участником «Звездного часа» в международном пресс-центре на «Славянском базаре в Витебске». Отвечая на вопросы журналистов, в том числе и каверзные, МакКой рассказал, что говорит по-немецки, потому что выучил этот язык, прожив 17 лет в Германии, кроме того, это язык общения с продюсером Игорем Сенгером, который не знает английский.


– Что для Вас значит любовь?

– Для меня любовь – это семья. В пандемию я потерял маму. 20 лет я был вне семьи, ездил, гастролировал, и сегодня мне приснился сон о моей маме. Я один мальчик из семерых детей, и в каждом из нас – кусочек мамы.

Рассказал Кевин, что знакомство с Эндрю Томасом, который всегда был против нацизма и фашизма, учил отвечать добром на любые вызовы, помогало справляться с неровностями творческой судьбы, двигаться вперед и не позволяло раскисать.

Поинтересовались журналисты у певца, почему он хочет получить российское гражданство, о чем он говорил в одном из интервью.

– Этот никак не связано с политикой. Я чувствую себя в России и Беларуси как дома. Если бы получил российское гражданство, мне было бы удобно, потому что я много работаю в России. Понимаю, что много чего творится сейчас в моей стране (имеется в виду США – прим. авт.), но это не значит, что хотел бы отказаться от гражданства.




alimova@sb.by

Видео Елены Алимовой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter