Американский музыкант: буду отмечать День Независимости Беларуси

Американский музыкант Джеймс Гарфанкел, в свое время взявший себе псевдоним Артур Марков, в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заявил, что будет отмечать День Независимости Беларуси, потому что связывает свою жизнь с нашей страной.

Фото: ОНТ

– 3 июля – День Независимости Беларуси, 4 июля – День Независимости США. Какой праздник будете отмечать лично вы? – спросил ведущий программы Марат Марков.

– Я буду отмечать День Независимости Беларуси. Это точно. Многие американцы, к сожалению, ничего не знают о белорусских праздниках и вообще мало знают о Беларуси. Если спросить у американцев или европейцев, что такое День Независимости Беларуси, они, наверное, ответят какую-нибудь чушь вроде того, что это День освобождения от Советского Союза. На Западе эта мысль давным-давно культивируется. Идет умышленное искажение. Но я, конечно, знаю, что это за праздник. И понимаю его огромную ценность.

Поясняя свою позицию, Джеймс Гарфанкел отметил, что давно выступает против империализма и является сторонником белорусского Президента. Свое будущее связывает с Беларусью.

– 16 лет я жил в Соединенных Штатах. Там родители, младший брат, кошка. Но в свое время я выбрал путь на евразийское пространство. У меня, если можно так сказать, славянская душа. И в юные годы я понял, что хочу жить в русскоязычном мире. Сначала часто посещал родственников в Молдове. Затем переехал в Новосибирск и чуть больше двух лет назад – в Беларусь. <…> Хочу получить белорусское гражданство. Беларусь стала для меня как родная мама.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter