Американский истребитель загорелся в небе над Японией

Истребитель F-16 ВВС США, базирующийся в Японии, загорелся во время полета, в результате пилот сбросил топливные баки прямо в озеро, передает агентство Киодо.



Самолет вылетел с базы приписки Мисава в префектуре Аомори, и во время полета у него загорелся двигатель. Летчик принял решение сбросить два топливных бака в озеро Огавара, а затем вернулся на базу.

В результате инцидента никто не пострадал. При этом местные рыбаки, занимавшиеся добычей моллюсков, говорят, что баки упали на расстоянии около 400 метров от одной из шхун, подняв столб воды высотой порядка 15 метров.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра заявил, что потребует объяснений от американских военных, проведения расследования причин инцидента, а также принятия мер по предотвращению подобных случаев в будущем.

ЧП с американской военной техникой заметно участились в Японии. В частности, в 2017 году в Японии было зафиксировано 25 происшествий и технических проблем, связанных с ВВС США, что примерно в два раза больше, чем годом ранее. Это вызывает серьезную озабоченность не только у местных жителей, но и у властей.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter