Американский инвестор заявил, что США принуждают Россию к искусственному дефолту

Отказ от продления минфином Америки срока действия генеральной лицензии, согласно которой РФ получает право выплаты для обслуживания своего внешнего долга, представляет собой не что иное, как принуждение к искусственному дефолту, пишет ТАСС

Иллюстративное фото pixabay.com

Таким мнением поделился директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак.

По мнению директора американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайла Шостака, такое решение может спровоцировать искусственный дефолт. 

– Решение Управления по контролю за иностранными активами минфина США не возобновлять так называемую лицензию на осуществление выплат процентов по суверенным облигациям России из замороженных на Западе валютных резервов переведет эти обязательства в категорию дефолтных в понимании и трактовке международных рейтинговых агентств. Иначе как принуждением к искусственному дефолту эту ситуацию не назовешь. У России сейчас достаточно средств для обслуживания внешнего долга, – объяснил он. 

По словам инвестора, приостановка действия лицензии подразумевает, что "инвесторы в эти бумаги не смогут получать выплаты в долларах либо в других иностранных валютах как минимум в пользу инвесторов из США". Однако у них "остается возможность теоретических выплат в евро, фунтах и швейцарских франках", но "на практике такие выплаты затруднены из-за позиции банков-агентов по платежам, кивающих на американского регулятора и опасающихся быть обвиненными в нарушении санкций".

Если же попытки осуществить переводы в иностранных валютах не увенчаются успехом, то Минфин РФ предложит всем желающим открыть рублевые счета в рублях, уверен эксперт. 

Он считает, что некоторые инвесторы могут на это согласиться из-за нежелания окончательно списывать свои позиции в убыток. 

– Со временем, возможно, такие рублевые выплаты можно будет конвертировать в доллары или евро и легально репатриировать на Запад, – подвел итог руководитель компании. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter