Как выращивать американский бурьян

Американский бурьян

Подскажите, что это за растение — лаконос? Говорят, оно очень лечебное. Так ли это? Мария Денисик, Минский р-н

Правильное название лаконоса — фитолакка американская. В Северной Америке растет как бурьян по опушкам, пустырям, обочинам дорог.

Одни считают его цветком, другие — овощем (на упаковке с семенами так и сказано — лекарственный овощ). С июня по август высокий (до 2 м) пышный куст украшен белыми цветами, собранными в большой колос, который напоминает свечу каштана. А до поздней осени усыпан темно-фиолетовыми, словно лакированными, ягодами. Декоративны и листья: яйцевидные, заостренные, до 30 см в длину и 10 см в ширину.

Лаконос легко размножается корнями и семенами. И даже зацветает в первый год. Семена можно высевать в октябре сразу на грядки или в марте на рассаду. Когда минует угроза возврата майских заморозков, сеянцы высаживают на клумбу. И совсем необязательно подыскивать для американского красавца солнечное место: в тени или полутени ему еще лучше. Дело в том, что на ярком солнце листья у растения быстро вянут даже при достаточном количестве влаги.

В посадочную яму внесите как минимум ведро перегноя и хотя бы стакан древесной золы. В первый год каждые 10 дней подкармливайте фитолакку раствором куриного помета (1:20) или коровяка (1:10).

Поскольку лаконос сильно разрастается вширь (куст бывает до метра и более в диаметре), сразу определите для него «территорию», причем подальше от дорожек, чтобы по осени не испачкать одежду о сочные плоды.

Сок ягод темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского «лакка» означает «красный сок») — отличный пищевой краситель для компотов, кремов, вин и даже квашеной капусты. Им можно окрасить шелк и шерсть.

Осенью срежьте все кисти с созревшими семенами, чтобы не было самосева. А после первых заморозков скосите и всю надземную часть. Корни же прикройте опавшей листвой, чтобы не вымерзли. Пересаживать растение лучше всего весной, как только из земли покажутся красноватые побеги.

­­ИМЕЙТЕ В ­­ВИДУ

Работать с фитолаккой нужно только в перчатках, не забыв затем тщательно вымыть руки с мылом. Ведь все части растения, в том числе и недозрелые ягоды, ядовиты, прикосновение к ним может вызвать раздражение кожи.

НА ЗАМЕТКУ

Фитонциды, которые выделяет лаконос, отпугивают бабочек яблонной плодожорки, пилильщиков и других вредителей. Даже паршой дерево поражается меньше, если рядом с ним растет фитолакка.

ЧУДО-ЛЕКАРЬ

Каждая часть растения находит свое применение в народной медицине. Оно помогает при ломоте суставов и радикулите. Из корней готовят такие лекарственные препараты, как «Мерифит» и «Ангиноль», — для лечения фарингитов и ангин, «Акофит» и «Фитоланцин» — для лечения радикулита и полиартрита.

При радикулите, остеохондрозе и полиартрите хорошо помогает спиртовая настойка фитолакки: полстакана сухих корней на 0,5 л спирта. При тонзиллитах и фарингитах этой же настойкой (1 ст. л. на стакан теплой подсоленной воды) полощут горло. 

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter