Американский аналитик назвал ошибкой переброску оружия НАТО к границам России

Североатлантический альянс совершил большую ошибку, приняв решение перебросить оружие к границам России после распада СССР. Такое мнение высказал эксперт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэниел Трейсман, сообщает РИА Новости со ссылкой на американское издание New Yorker.


В 1994 году НАТО приняла решение принимать в состав альянса бывших советских союзников, что, по словам эксперта, стало «катастрофическим провалом». В 1999 году членами НАТО стали Чехия, Венгрия и Польша. Трейсман отметил, что в те годы стоило не заниматься  расширением НАТО, а предпринимать другие меры для обеспечения безопасности в Европе.

Запад должен был налаживать новые финансовые, коммерческие, культурные и политические связи, а также создавать новые механизмы европейской безопасности в дополнение к НАТО, – добавил он.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что расширение альянса не способствует обеспечению безопасности в Европе. При этом он добавил, что вступление в НАТО Финляндии и Швеции не является угрозой для РФ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter