Американским подросткам запретят пользоваться соляриями

В США намерены запретить пользоваться соляриями подросткам до 18 лет, передают информагентства.

В США намерены запретить пользоваться соляриями подросткам до 18 лет, передают информагентства.

С такой инициативой выступила Администрация США по контролю качества продуктов питания и лекарств (FDA), а также Американская дерматологическая академия.

 По словам экспертов FDA, такие меры направлены на защиту молодых людей младше 18, поскольку солярии представляют серьезный риск для их здоровья. В связи с этим отмечается, что в последние годы статистика злокачественных новообразований кожи - меланомы, базалиомы и плоскоклеточного рака - демонстрирует устойчивый рост в молодежной среде. Онкологи объясняют это увлечением молодежи загаром - как естественным солнечным, так и под лучами ультрафиолетовых ламп в соляриях.

 Инициатива FDA и Американской дерматологической академии вынесена на общественное обсуждение, которое продлится три месяца. Фактически, это первый значительный шаг по защите здоровья подростков в США, ведь в некоторых соляриях разрешают загорать даже 10-летним детям. Сейчас солярии в США практически не контролируются.

 Недавние исследования показали, что риск развития меланомы на 75% выше у людей, которые подвергались воздействию ультрафиолетового излучения от загара в соляриях. В связи с этим солярии запретили посещать подросткам до 18 лет в Германии, Франции, Великобритании, Австрии. В Бразилии солярии запрещены полностью.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter