Американские ученые выяснили, от чего умирают курильщики электронных сигарет

Специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний США пришли к выводу, что одной из возможных причин проблем со здоровьем, а также смертей курильщиков электронных сигарет и вейпов могло стать содержание в них ацетата витамина Е, передает Deutsche Welle.

Фото: pixabay.com

По официальной статистике, от вейпинга и электронных сигарет только в США скончались 39 человек, еще около 2000 человек заболели. В результате в стране началась настоящая паника, потому как медики не могли установить причину случившегося. "Мы продвинулись вперед в поисках наиболее вероятного "виновника" этих последствий. Во время лабораторных тестов выяснилось, что у 29 пациентов с поврежденными легкими был обнаружен ацетат витамина Е", — отметила замдиректора организации Энн Шучат.

Вполне возможно, что в ходе дальнейших исследований будут обнаружены и другие токсичные вещества. Пока же врачи рекомендуют отказаться от электронных сигарет и вейпов.

Примечательно, что ацетат витамина Е содержится в составе многих препаратов для кожи и не несет никакой опасности при наружном применении или даже проглатывании. А вот его вдыхание в виде пара, как оказалось, может вызывать заболевания легких.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter