Американские ученые случайно открыли лекарство от болезни Альцгеймера

Биологи из США во время экспериментов с новым препаратом для борьбы с последствиями инсультов случайно нашли очень перспективное лекарство от болезни Альцгеймера, пишет JEM.

Иллюстрация: РИА Новости 

— Этот препарат oбладает нейрoзащитными и прoтивовоспалительными свойствами, что заставилo нас проверить, как он пoвлияет на мозг мышей, стрaдавших от бoлезни Альцгеймера. Мы показали, что его можно испoльзовать как очень эффективнoе средство для уничтoжения бета-амилoида на ранних стадиях развития болезни, — заявил Борислав Злoкович из университета Южной Калифoрнии в Лoс-Анджелесе (США).

Другими словами, Злокович и его коллеги нашли способ защитить мозг человека от накоплений белковых клубков, которые вызывают болезнь Альцгеймера. Необычные свойства фермента APC, замеченные учеными в ходе опытов, также защищают сосуды от формирования в них «ненужных» тромбов и воспаления.

В последние годы ученые заметно продвинулись в понимании болезни Альцгеймера. Например, недавно стало известно, что она может быть заразной. Кроме того, биологи нашли несколько перспективных методов лечения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter