Американские ученые нашли эссе Черчилля об инопланетной жизни

Учеными США обнаружена статья британского премьер-министра, обладателя Нобелевской премии по литературе Уинстона Черчилля, передает британский научный журнал  The Nature.


чверч900.jpg

Фото: nature.com


В неизвестной до этого времени рукописи "Одиноки ли мы во Вселенной?" говорится о существовании жизни на других планетах Солнечной системы. 

Эссе написано политиком перед началом Второй мировой войны, в 1939 году. Этот научный, можно сказать, труд Черчилля содержит 11 страниц. Известно, что он в течение жизни очень интересовался теорией эволюции и ядерной физикой.

Долгое время работа была на хранении в запасниках Национального музея Черчилля в Фултоне, куда попала из частной коллекции. Сейчас ее опубликовал журнал The Nature.

По словам ученых, Черчилль в своих рассуждениях придерживался точки зрения Николая Коперника и считал, что Вселенная слишком большая и жизнь землян не является чем-то сверхъестественным. Писал о гравитации, необходимой для формирования атмосферы, о том, что живые существа могут жить и на Венере, и на Земле.


Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter