Американские стрелки идут на страшный рекорд

Очередная ужасная трагедия в США — в среду во Флориде 19–летний стрелок с винтовкой устроил бойню в школе, 17 человек погибли, около 50 ранены. По количеству жертв во время школьной стрельбы этот случай стал третьим в истории страны после «Колумбайн» и «Сэнди–Хук». Можно посчитать это просто совпадением, но именно во Флориде практически нет ограничений на владение оружием, купить его можно с 18 лет.


Убийцей оказался бывший ученик этой школы Николас Круз, которого исключили за нарушение дисциплины. В разговоре с американскими журналистами одноклассники и учителя Круза рассказали, что в последнее время он сильно изменился, публиковал в соцсетях фотографии оружия и жестокого обращения с животными и вообще был похож на потенциального школьного стрелка — это выражение уже стало нарицательным... Сейчас Круз арестован, и пока полиция не раскрывает подробностей о его допросе. Но известно, что полуавтоматическую винтовку он легально приобрел в 2017 году.

В США почти каждую неделю происходит стрельба в школе. Безусловно, эти преступления превратились в ужасающую тенденцию, прежде всего в этой стране. Но как социальная болезнь она начала распространяться по миру, достигнув и России. Только в прошлом месяце произошло несколько инцидентов — в Перми и Улан–Удэ. А в США в январе школьные будни прерывала стрельба 11 раз, по данным газеты The New York Times.

Когда в очередной раз в школе прогремели выстрелы, в США начинают спорить об ограничении права на оружие. Этот вопрос десятилетиями разделяет американское общество, где многие воспринимают пистолет как защиту, а не угрозу. Вот и сейчас во многих регионах законодательно разрешают учителям и другим сотрудникам школы вооружаться. В девяти штатах аналогичные законы уже приняты, еще в нескольких находятся на рассмотрении. Продвигать эту идею начала Национальная стрелковая ассоциация США (одна из самых влиятельных лоббистских групп в конгрессе) после 2012 года, когда произошло нападение на школу «Сэнди–Хук». Тогда вице–президент ассоциации Уэйн ЛаПьер сказал: «Плохого парня с оружием может остановить только хороший парень с оружием». И этот лозунг стал официальной политикой организации. С таким подходом оборот огнестрельного оружия в США продолжает увеличиваться, а выстрелы в школах не утихают.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter