Американские СМИ столкнулись в противостоянии вокруг роли Харрис в решении миграционного кризиса на южной границе США

Вице-президенту США Камале Харрис поручили разобраться с проблемой миграционного кризиса на американо-мексиканской границе. В Белом доме позже пояснили, что Харрис займется корнями проблемы, а не самой границей. Но несмотря на это, в СМИ вокруг роли вице-президента в этом деле развернулось настоящее противостояние.


Часть медиа (например, Fox News) называет Харрис ответственной за кризис на границе и осуждает за отсутствие пресс-конференций по проблемному вопросу в течение практически двух недель. Другие же оспаривают признание вице-президента «кризис-менеджером» по миграции, повторяя вышеупомянутое высказывание о «корнях». CNN пишет, что прореспубликанская кампания «омрачила» первые дни после новостей о новой задаче вице-президента, так как ее «были готовы обвинить в любой предполагаемой неудаче». В этом же материале издание приводит цитату директора по политическим исследованиям Центра иммиграционных исследований Джессики Воган: «Если все пойдет не так, вы можете быть уверены, что республиканцы сделают Харрис лицом пограничной политики Байдена». 

Однако отметим, что делать прогнозы на этот счет рано: кризис проявил себя относительно недавно, и власти уже предпринимают шаги по его разрешению. Например, неделю назад Харрис обсудила тему миграции с президентом Гватемалы Алехандро Джамматтеи. Политики пришли к соглашению совместно работать над устранением причин миграции населения Гватемалы в США.

Ранее заместитель начальника пограничной службы США Рауль Ортис заявил, что ожидает прибытия более миллиона мигрантов на американо-мексиканскую границу в 2021 году. Глава министерства внутренней безопасности США Алехандро Майоркас предупреждал: «Тенденция такова, что вскоре поток мигрантов через юго-западную границу станет самым большим за последние 20 лет».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter