«Американские горки» внешней политики США

Американская политика делает залихватские «виражи». На всю планету гремят сообщения об очередной «тайной операции ЦРУ по дестабилизации правящего в Иране режима» и вводе в Персидский залив  американских военных кораблей якобы для учений

Американская политика делает залихватские «виражи». На всю планету гремят сообщения об очередной «тайной операции ЦРУ по дестабилизации правящего в Иране режима» и вводе в Персидский залив  американских военных кораблей якобы для учений. 

Примечателен и другой «вираж» американской дипломатии. Палата представителей конгресса одобрила законопроект, запрещающий иностранным государствам «создавать международные нефтяные и газовые организации, вступать в ценовой сговор и ограничивать продажу энергоресурсов на мировом рынке». По нему американский генпрокурор сможет засудить любую страну в любом американском суде по антимонопольным законам! Вот так буднично Вашингтон отказывает другим в суверенитете. Ссылок на международное право в документе нет. Правда, администрация Дж. Буша может использовать право вето, опасаясь, что «страны-производители» нефти и газа спровоцируют перебои в поставках углеводородов. Однако важен сам факт прохождения подобного закона. 

Правящая верхушка США продолжает существовать в своеобразном мире, где Ближнему Востоку можно привить демократию при помощи войны (или угроз ее развязать), а геополитические конфликты с Китаем и Россией разрешить при помощи успокаивающей болтовни. 

Хорошо еще, что США вообще пытаются вести переговоры… Но сколько бы ни называли ПРО в Чехии и Польше «достаточно скромным предложением», суть от этого не изменится. По словам представителя Минобороны США Б.Грина, этот проект является «наивысшим приоритетом администрации Буша». Но американцы не хотят сотрудничества с НАТО по ПРО! Б.Грин цинично объяснил, что «НАТО организовано на принципах консенсуса, а значит, нам придется добиваться единогласных решений по каждому вопросу», а «достижение единогласия в любой организации, в том числе в НАТО, – очень тяжелое дело». К тому же Польша и Чехия не стали безропотно выполнять волю США и после жестких заявлений России интересуются гарантиями безопасности. А конгресс пока отказался финансировать радар в Чехии и противоракеты в Польше… 

Глава российского Генштаба Ю.Балуевский по-военному прямо сформулировал цели ПРО. Главная из них – «создание защиты от ракетно-ядерного потенциала России и Китая и обеспечение для США исключительных условий неуязвимости». По его мнению, американцы добиваются «достижения стратегического доминирования за счет увеличения технологического отрыва, в том числе от развитых мировых государств», а также хотят обеспечить заказами свою промышленность для «поддержания высоких темпов развития промышленного производства». При этом ПРО подрывает многолетние соглашения по безопасности, такие как Договор об ограничении вооруженных сил в Европе и Договор о ракетах малой и средней дальности. 

Стоит добавить, что конгресс США пытался заблокировать и дополнительное финансирование афганской и иракской кампаний. Но на это решение Дж. Буш наложил вето, которое демократы преодолеть не смогли. В итоге в конце мая сенат все же принял законопроект о выделении 100 млрд. долларов на операции в Ираке и Афганистане. Однако из текста документа «пропало» ключевое положение о сроках вывода американского контингента из Ирака. (При том, что более 60 % американцев против этой войны.) 

Да, в сегодняшнем мире куда больше угроз, чем во времена «холодной войны», и их не одолеть без реального диалога США с остальным миром. Но при этом внешнеполитическую линию Вашингтона раскалывает изнутри «рестлинг» республиканцев и демократов в высших эшелонах власти накануне выборов. В итоге конгресс и Белый дом создают новые «вызовы», на которые сами же вынуждены отвечать. 

Фоном для президентских выборов-2008 является и то, что рейтинг нынешнего президента Дж. Буша серьезно упал из-за Ирака, экономических и иммиграционных проблем в самих США. Они и станут главными темами кампании. Однако самое главное для Вашингтона  сейчас – это определиться со своей ролью в мире. И перестать читать нравоучения другим странам, не считаясь с ними на деле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter