Отказ от Запада — ключевая тенденция прошлого и наступившего года

Американская трагедия

­­
Прошлый год стал годом открытого восстания свободных стран за свою независимость против западного тотального контроля и порабощения. Профессор Чунъянского института финансовых исследований в Китае Ван Вэнь в издании South China Morning Post назвал 2022‑й годом «девестернизации», поскольку все больше государств — от Китая до Латинской Америки и стран АСЕАН — «тихо, но решительно отвергают западный мировой порядок». По мнению ученого, это был не только год радикальной попытки России сломить мировой порядок с доминантой США, но также год беспрецедентного восстания многих стран против установленного Западом порядка в поисках более независимой позиции.

Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Последние события показали, что далеко не все согласны с дальнейшим существованием однополярного мира. Как следствие, растет роль таких интеграционных объединений, как ШОС, БРИКС. И наш союз — ЕАЭС — должен идти с ними в ногу. Более того, полагаю, настало время для проведения саммита стран — членов ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти страны разделяют наши подходы о необходимости уважения разных культур, взглядов, политических систем.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, 9 декабря 2022 года.

Невиданная картина

Незападный мир представляет собой невиданную ранее картину, пишет Ван Вэнь. Эта картина выражается не просто в конфронтации или конфликте, а в требовании демократической формы международной политики и взаимоуважения на основе учета национальных интересов, а не интересов исключительно гегемона США.
Тенденцию «девестернизации» уже не остановить, она будет лишь развиваться. Это будет выражаться в том числе в «дедолларизации» мировой торговли и «деамериканизации» технологий.
К высказываниям китайского профессора можно было бы относиться весьма скептически — мол, это все ангажировано, не отражает реального положения дел, это всего лишь пожелания Пекина. Вместе с тем 3 января американский политик, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг заявил в Twitter о том, что после поражения США и стран НАТО в Украине западный империализм ждет конец.

Джеффри Янг пояснил, что 
«западный империализм рухнет, когда произойдет обвал доллара, США, НАТО и марионеточное нацистское правительство Украины потерпят решительное поражение на поле боя, а санкции Вашингтона отразятся против нас так сильно, что вся наша экономика потерпит коллапс».
Напомним, что 26 декабря глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Западу придется договариваться с другими государствами «хочет он или не хочет». При этом страны Запада вскоре столкнутся с сокращением возможностей «рулить» мировой экономикой.

Доллар — все?

В этом контексте интересны данные Всемирного совета по золоту (WCG): Китай и Россия в 2022 году признаны самыми крупными покупателями золота — 673 тонны за год — рекорд за последние 55 лет.

Эти сведения еще раз подтвердили тенденцию прошедшего года о постепенном росте недоверия к доллару как мировому эквиваленту стоимости. Пекин, Москва и другие страны запасаются реальной стоимостью — переводят свои активы в золото, а не хранят их в бутафорных бумажках или ценных бумагах США.

Недоверие к доллару и исключение его из расчетов подрывает позиции американской валюты и делает ее исключительно местным платежным средством, но никак не мировым. Пока же США борются из последних сил за сохранение своих позиций мирового полицейского и глобального центрального банка.

Грязные методы

Колоссальная накачка Украины вооружением и военной техникой и неконвенциальное ведение боевых действий руководством НАТО против России в рамках СВО является одним из проявлений такой борьбы Вашингтона для удержания своего однополярного мира.
3 января колумнист Андре Дэймон в материале для World Socialist Web Site (WSWS) высказал предположение, что атака ВСУ по Макеевке в ночь с 31 декабря на 1 января с использованием предоставленного США оружия и, вероятно, основанная на предоставленных США данных, является сигналом всему миру о намерении эскалировать украинский конфликт в 2023 году.
Таким месседжем Вашингтон заявил о намерении увеличить в новом году кровопролитие в Восточной Европе, тем самым попытавшись заставить мир отказаться от борьбы против гегемонии США.
Одновременно с этим эксперты оценивают высокую вероятность эскалации напряженности между США и Китаем вокруг Тайваня, несмотря на «нежную» дипломатическую риторику Вашингтона о нежелании настаивать на независимости островов.

Одновременно усматривается активизация милитаристской позиции Токио в регионе. Обновленная стратегия национальной безопасности Японии подразумевает новую характеристику России как страны, «вызывающей серьезное опасение в сфере безопасности»… В целом к 2027 году японские власти планируют удвоить военные расходы, на некоторых островах оборудуются мощные опорные пункты, защищенные противокорабельными ракетами и средствами противовоздушной обороны.

На Земле и в космосе

США в рамках удержания своей гегемонии готовы сражаться с Китаем и в космосе. В этом контексте важно отметить стремление США в лице НАСА ограничить доступ Китая к Луне. Глава НАСА Билл Нельсон в первые дни нового года выразил надежду, что США вернутся на Луну раньше, чем туда доберется Китай: «Это факт: мы находимся в космической гонке. Правда в том, что нам лучше следить, чтобы они (Китай) не оказались в каком-либо месте на Луне под предлогом научных исследований. И не исключено, что они заявят: «Держитесь подальше, мы здесь, это наша территория».

Разумеется, для сохранения такой агрессивной политики у Запада должны быть ресурсы и хорошая экономическая ситуация.
Однако в реальности США, Великобритания и ЕС испытывают значительный дефицит сырья и крайне негативные экономические вызовы, что повышает вероятность жестких народных протестов.
Примечательно, что для сохранения своей гегемонии Запад готов интенсивно осваивать природные ресурсы Африки. На этой неделе посол Анголы в России Аугушту да Силва Кунья заявил, что Запад обратился за ресурсами в Африку из-за Украины. Основное внимание со стороны Евросоюза сосредоточено на поставках газа из Африки в ЕС для замены российского. Но надо понимать, что газ из Африки будет в разы дороже газа из России.
Таким образом, военно-политическая и финансово-экономическая ситуация в 2023 году будут определяться попытками элит США и Великобритании удержать свои доминантные позиции в мире, однако ключевые игроки и незападный мир видят слабости «англосаксонской ОПГ» и готовы уже открыто бороться с гегемонией за свои права и интересы.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Готовность Китая покупать нефть за юани у стран Персидского залива ведет к формированию нового мирового энергетического порядка. Об этом заявил аналитик швейцарского банка Credit Suisse Золтан Пожар. По его словам, встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с лидерами стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которая прошла в декабре, ознаменовала рождение «нефтеюаня».

Алексей АВДОНИН,  аналитик БИСИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter