Сегодня в США в крупнейших ТВ и газетных корпорациях, социологических службах увольнения, отставки, траур

Американская мечта в новом издании

Американская печать называет итоги этих выборов поражением всех элит США - власти, влияния финансов. За Хиллари Клинтон были однозначно весь Голливуд, вся мощная американская пресса, телевидение, тысячи высококвалифицированных консультантов, которые привели в свое время к власти Билла Клинтона и полагали, что их кандидата ничто не остановит и сейчас. Чрезмерная уверенность слегка подвела высокооплачиваемых политтехнологов: уж если они в свое время свалили соперника Клинтона - вице-президента Буша-старшего, позиционировавшего себя как организатора победы США в холодной войне, то рыжеволосого выскочку одолеют легко. Не вышло. Сегодня в крупнейших ТВ и газетных корпорациях, социологических службах увольнения, отставки, траур.


Главное состоит в том, что в "срединной Америке" белое большинство - "голубые и белые воротнички" - в течение десятилетий ощущает падение жизненного уровня. Американский обозреватель Дейв Джонсон отмечает, что с 1967 года, со времени президентства Линдона Джонсона, до 2014-го средний доход в Америке на душу населения увеличился всего на 328 долларов. Причем это характерно для 90% населения Америки, той, которая зарабатывает 100 тысяч долларов в год и меньше.

Иван Антонович.

Средний класс в течение десятилетий ощущал ущемление своего жизненного уровня. На каком-то периоде падение жизненного уровня компенсировалось избыточным кредитованием, которое было легкодоступно за невысокий процент. Однако, когда в 2008 году случился ипотечный кризис из-за того, что многие банки, выдавшие кредиты, не получив обратных выплат, разорились, благополучие в кредит потеряло свою привлекательность. Особенно на фоне ситуации, в которой тысячи и тысячи американских семей вынуждены были сдавать свои вновь приобретенные комфортные жилища, продавать яхты, другую дорогую недвижимость, чтобы справиться с оплатами по кредитам. Джонсон говорит, что, когда уровень жизни большинства населения стагнировал, цены росли на жилища, автомобили, учебу в колледжах. Научно-технический прогресс привел к тому, что для производства все большего и большего количества товаров требовалось все меньшее и меньшее количество людей. Безработица росла, и это было настоящей катастрофой для тех, кто теряет работу, так как пособия по безработице, во-первых, не выплачиваются постоянно, а во-вторых, их, разумеется, не хватает, чтобы выплатить проценты по кредиту. Трамп серьезно "доуточнил" эту картину в своем выступлении в Геттисберге, где в свое время Авраам Линкольн сделал свое знаменитое обращение к нации по поводу окончания гражданской войны. Трамп сказал: "Я увидел, что страна оказалась в беде. Я много лет близко знаком с системой. Я знаю, как ведется игра в Вашингтоне и на Уолл-стрит. Я знаю, как мошенничают с правилами. Это жульнические правила". И далее: "Почти каждый четвертый американец в самом трудоспособном обществе не имеет работы. В каждом пятом домохозяйстве никто не работает. Американцы знали это сами. Но теперь они услышали, что это знает Трамп, и это повернуло к нему их внимание и, частично, симпатии".

Белое большинство Америки (пока оно еще большинство - сейчас это около 63% населения, а в 2050 году предполагается, что оно составит 48% от общего числа населения) потребовало изменений. Их посыл: американская политика должна быть другой, надо сократить свои внешнеэкономические и внешнеполитические обязательства и сосредоточиться на внутренних делах. Именно это обещал Дональд Трамп, хотя и не конкретизировал.

На наш взгляд, проигрыш Хиллари был закономерен. Во-первых, белый электорат порушил явно складывающуюся в Америке традицию наследственной передачи власти (вспомним династии Рузвельтов, Бушей, а теперь вот и попытки создать такую Клинтонами). Более того, на своих высоких постах в качестве сенатора от Нью-Йорка и госсекретаря Хиллари ничем себя не проявила. По слухам, речи составлял ее супруг. Ее поведение тщательно регулировалось помощниками, экспертами, врачами, и т.д.

Дональд Трамп как личность - полная противоположность Хиллари. Конечно, это экстраверт, который любил публичность, не уклонялся от участия в разных теле- и других шоу, легок на слово и часто бросает его, не подумав. Однако это бизнесмен, сколотивший громадное состояние. Он несколько раз терял его и несколько раз восстанавливал. Заметим, что это состояние он "наработал" не в валютно-финансовых и биржевых спекуляциях, где одни деньги делают другие деньги, а в жилищном строительстве. Его бренд - "Башня Трампа" (Trump Tower), обозначил себя во многих странах мира, а его фирма представляет собой фактически транснациональный концерн. Это говорит, кроме прочего, о деловой хватке, умении принимать реалистические решения.

Можно сказать, что как бизнесмен Трамп хотя и вовсю пользовался разного рода льготами и уловками для уменьшения числа выплачиваемых налогов, в серьезных коррупционных схемах замечен не был. Если бы это было так, то, несомненно, ищейки Хиллари давно вынюхали бы это и пустили в оборот.

Он обладает, следовательно, способностями сосредоточиться на серьезных экономических, социальных, нравственных проблемах Америки. А что касается его неопытности как политика, так немногие из американских президентов, приходя в Белый дом, уже обладали этим опытом.

Сейчас самое важное - удастся ли выполнить ему свои предвыборные обещания. Многие из них он уже успел обозначить. Его первые шаги в качестве избранного президента говорят, что на смену Трампу-радикалу приходит Трамп-деятель. Что касается угрозы отгородиться от Мексики стеной, то он не первый делал эту угрозу, строить стену начал еще Джордж Буш-младший, но из этого ничего не вышло еще и потому, что строительство подобного рода стен не входит в компетенцию президента США. Это прерогатива штатов, граничащих с Мексикой.

Характерно, кстати, что за Трампа проголосовали в большинстве своем мексиканцы, давно живущие в США и являющиеся гражданами этой страны. Им, как и Трампу, тоже не нужен хаотичный поток новых эмигрантских масс, составляющих им конкуренцию в поиске рабочих мест.

Не сможет Трамп ограничить экспорт китайских товаров в США, ибо это серьезным образом подавит потребительский рынок и вызовет недовольство большинства граждан. Да и похоже, что портить отношения с Китаем, основным экспортером товаров массового потребления в Америку, он тоже не собирается. Поэтому его угроза объявить Китай валютным манипулятором не более чем предвыборный гиммик. Поднебесная намеренно сдерживала курс юаня, чтобы китайские товары имели гигантское преимущество на американском рынке. Обама открывал этот рынок достаточно широко еще и потому, что китайцы субсидировали американскую экономику регулярной закупкой ценных бумаг США. Это состояние взаимозависимости и переплетенности экономик разрубить одним махом очень трудно, и навряд ли Трамп на это решится.

Более того, на данном этапе у Трампа есть другие, гораздо более важные приоритеты, и о них он высказался достаточно ясно в ходе избирательной кампании: "Мы перестанем строить зарубежные демократии, свергать режимы и бездумно вмешиваться в дела других государств, в которых мы не имеем права участвовать. Мы должны сфокусироваться на сохранении Америки в безопасности и на уничтожении "Исламского государства", в чем у нас нет выбора". Вот в этом у него нет выбора, и, похоже, здесь будет сконцентрирована основная повестка его действий. Именно в этом направлении возможно сближение с Россией. Российская печать несколько эмоционально стала говорить о том, что Трамп "должен" сделать России ряд уступок типа отмены санкций, что, конечно, вызовет серьезные противоречия среди союзников США. На это Трамп, с учетом сложившейся ситуации, пойти явно не готов.

Однако уже сейчас очевидно, что если сосредоточивать внимание на решении внутренних проблем Америки, Трампу придется выполнить ряд своих обещаний. Безусловно, будет сокращено финансирование НАТО. Трамп неоднократно предупреждал об этом своих союзников, что если хотят присутствия американских войск на своих территориях, они должны взять на себя расходы, иначе говоря, заплатить сами за свою безопасность. Для стран - членов НАТО это очень болезненный вопрос. Даже наиболее крупные из них, Германия и Франция, давно уже не считают свою военную политику приоритетной, существенно сократив расходы на военные цели, и незавидное состояние их военных сил обозначилось в ходе кризиса на Ближнем Востоке.

Сокращение военных расходов - первый и очень важный приоритет Трампа, который ему нельзя игнорировать. На войны в XXI столетии и на оплату их последствий США истратили три триллиона долларов. Ни одну из этих войн они не выиграли. Поэтому безусловным приоритетом для Трампа будет решение проблем военного вмешательства, ликвидация колоссального государственного долга, оживление промышленной экономической конъюнктуры внутри страны, примирение с союзниками, от которых он не может отказаться и которых сразу не сможет поменять.

Надо полагать, что и движение навстречу России будет тоже осторожным. Во всяком случае, в его первых назначениях фигурируют консерваторы-республиканцы, которые ранее в симпатиях к России не были замечены.

Однако, по крайней мере, есть одна мировая проблема, по которой США и Россия просто вынуждены прийти к совместному соглашению, - это Сирия. Неуспехи войск, сформированные американской коалицией в Ираке, неспособной взять быстро и с наименьшими потерями, свидетельствуют о том, что как сирийская, так и иракская проблемы не могут быть решены, пока не будет нанесен серьезный удар по ИГИЛ.

Это самая серьезная мировая угроза. Если ее не преодолеть, в течение ближайших десятилетий цивилизационная картина мира может существенным образом измениться. Если у Трампа хватит здравомыслия понять это, тогда он сможет заключить действенные соглашения с ведущими государствами мира - Россией, Китаем, арабскими государствами.

Иван АНТОНОВИЧ, доктор философских наук, профессор.

Фото РЕЙТЕР и Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter