Американская мечта на минском льду

Ветераны НХЛ уступили команде Президента, но проигравшими себя не считают
Ветераны НХЛ уступили команде Президента, но проигравшими себя не считают

А они, эти ветераны «Детройта», оказывается, хохмачи и балагуры. Хотя, как истинные профессионалы, знают во всем меру: если играть, то играть по–настоящему, а когда есть время расслабиться, то можно и пошутить. Матч ветеранов команды «Детройт Ред Уингз» и команды Президента закончился, как водится, вручением подарков, добрыми словами. А это воспоминания, впечатления, хохмы и байки. Дэйв Льюис, колоритная личность, действующий главный тренер «Детройта» и острый на язык человек, был в центре внимания. «Железный Дэйв» выглядит холодным и неприступным, как Сфинкс, ни один мускул не дергается на его лице. Вот она, закалка НХЛ, когда у тренера нервы как канаты. Но вся эта серьезность таяла в один момент, стоило Льюису произнести хоть слово. Еще на арене, в конце матча, он взял слово и, держа в руках фирменную майку «Детройта» с «номером 1» — подарок для Президента, — выдал спич. Все поняли, что у Дэйва с юмором проблем нет: «Мы недаром приехали в Минск и выбрали себе в соперники эту команду. Для всех нас это значимое и эпохальное событие в жизни. Для каждого из нас большая честь оказаться на одном льду с Президентом. Тем более что сыграть против Буша нам вряд ли когда–нибудь придется...» Президент обещал новому тренеру белорусской сборной полную свободу в работе и выразил надежду, что совмещение опыта советской и североамериканской школ хоккея обязательно даст результат. Он необязательно должен быть выражен скорой победой национальной сборной Беларуси в каком–нибудь престижном международном турнире. «Мы ждем, что игра команды станет более яркой и будет радовать наших многочисленных болельщиков. А если будет хорошая игра, то будет и успех», — уверен Президент.

Рядом с гостями постоянно находился главный тренер белорусской сборной Глен Хэнлон. Неудивительно, со многими из хоккеистов «Детройта» он знаком лично, а с голкипером Эдди Мио (который, к слову, показал просто сумасшедший для своих немалых лет класс игры) коуч вместе играл за «Нью–Йорк Рейнджерс» в далеком 1982–м. Для Хэнлона четверг тоже стал днем памятным и эпохальным. За час до игры он был официально представлен Александру Лукашенко, у них состоялся откровенный разговор. И если перед встречей канадец лишь немного волновался, то после, как показалось, был немного ошарашен. Он был явно под впечатлением такого внимания к спорту, хоккею и своей персоне в частности.

Кстати, как явствует из комментариев американских профессионалов, слава о хоккейной команде Президента Беларуси уже долетела и за океан. Игорь Ларионов на вопрос о том, почему для стартового матча своего турне был выбран именно Минск и правда ли, что ветераны «Детройта» сами обратились в Федерацию хоккея Беларуси с подобной инициативой, сказал: «Да, это чистая правда. Мы наслышаны о результатах этой команды и считаем ее сильнейшей среди любительских хоккейных коллективов. Эта команда еще ни разу не проиграла, и мы рассчитывали прервать эту серию. Увы, не удалось, хотя мы очень старались...»

Американские хоккеисты прибыли в Минск вечером за день до игры — в среду. И весь четверг посвятили ознакомлению со столицей. Отрадно, что перво–наперво они высказали просьбу о посещении музея истории Великой Отечественной войны и мемориального комплекса «Хатынь». И уже после матча Президент поблагодарил гостей и за отличную игру, и за интерес к памятным местам Беларуси. Он особо подчеркнул, что 60 лет назад народы Советского Союза, США и других стран антигитлеровской коалиции общими усилиями спасли мир от фашизма. Много у наших людей общего и сегодня. Тот же хоккей! «Мы можем встречаться, общаться и вместе решать все возможные проблемы», — уверен Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter