Американка хитростью попала на Олимпиаду и выступила в соревнованиях по хафпайпу

Американка Элизабет Суэйни выступила на Олимпиаде в Пхенчхане в соревнованиях по хафпайпу, не исполнив при этом ни одного трюка, что является неотъемлемой частью этой дисциплины фристайла. Как она попала на Игры? Хитростью!



Спортсменам для того, чтобы получить путевку на Олимпиаду, необходимо несколько раз попасть в топ-30 на международных соревнованиях. И 33-летняя Суэйни выполнила это требование, просто приезжая на старты, где принимали участие меньше 30 человек. Любопытно, что непрофессиональная фристайлистка даже не всегда занимала последнее место в соревнованиях, опережая участниц, которые падали во время выступлений.



В олимпийской квалификации Суэйни, выступавшая под флагом Венгрии, просто съехала по хафпайпу, не показав ни одного трюка, но и не упав. Судьи поставили ее на последнее место, однако девушка стала одним из главных олимпийских ньюйсмейкеров дня.



Элизабет, к слову, работает в Кремниевой долине, а увлекаться лыжами стала в 25 лет. В Венгерской федерации лыжного спорта особых претензий к американке не имеют: они никогда не видели, как она катается, поэтому на высокие результаты и не рассчитывали, а деньги на поездку в Корею Суэйни собирала сама.

Стоит отметить, что непрофессиональные спортсмены на Олимпийских играх — это не редкость. Например, в Пхенчхане в лыжной гонке на 15 километров принял участие 43-летний мексиканец Герман Мадрасо — владелец магазина спорттоваров, который встал на лыжи чуть больше года назад.



А в Сочи-2014 в дисциплине слалом-гигант выступила всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Правда, потом ее заподозрили в том, что она сфальсифицировала результаты соревнований для прохождения отбора на Игры, и даже дисквалифицировали на четыре года. Однако Спортивный арбитражный суд отменил дисквалификацию Мэй, которая в Сочи выступила за Таиланд под фамилией отца Ванакорн, но все же признали факт того, что она не имела права выступать на Олимпиаде.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter