Американист сообщил о росте преступности в США

В Соединенных Штатах Америки наблюдается взлет преступности; люди, пытаясь защитить себя, скупают оружие. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал политолог-американист Малек Дудаков.


По словам эксперта, оружейная повестка в США остается актуальной.

– Недавно было знаковое решение Верховного суда США по поводу права на ношение оружия в либеральных штатах. Хотя в Верховном суде большинство у консерваторов, тем не менее они приняли решение против этого в Нью-Йорке и Иллинойсе. Поэтому здесь у демократов некоторая передышка случилась. Хотя бы в этом вопросе Верховный суд оказался на их стороне, что бывает не так часто. В целом оружейная повестка остается актуальной. В последние несколько лет видим, что продажи оружия в США ставят все рекорды. По 2022 году официальных цифр пока нет, но, думаю, продажи тоже будут рекордными. Связано это в первую очередь с взлетом преступности, – отметил Малек Дудаков.

Американист отметил, что США в настоящее время переживают серьезный кризис, связанный с преступностью.

– Этот кризис начался с пандемии. За 2020–2021 годы количество убийств подскочило на 44 процента. Это колоссальные цифры. Это мы еще не берем статистику по другим насильственным преступлениям, включая грабежи и изнасилования. Поэтому люди пытаются себя защищать, на фоне чего продажи оружия бьют все рекорды. В некоторых либеральных штатах это пытаются ограничивать, но понимают, что такие запреты не совсем актуальны в нынешней ситуации, – подчеркнул Малек Дудаков.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter