Американист объяснил нежелание Байдена отправлять в Украину истребители F-16

Президент США Джо Байден признался в своем нежелании отправлять в Украину истребители F-16 и тем самым подтвердил планы вынудить европейские страны выделить Киеву военные самолеты. Такое заявление в эфире телеканала "Соловьев Live" сделал политолог-американист Малек Дудаков.


Ранее глава Белого дома заявил, что истребители F-16 должны оставаться на территории Соединенных Штатов, а поставлять их Киеву не стоит, поскольку это "абсолютно иная ситуация". Так американский лидер объяснил свое нежелание одобрять поставки боевых самолетов.

– Видно, что человек не совсем подготовился к этому вопросу, поэтому ответил так наобум. Ему нужно найти какую-то причину, чтобы прямо здесь и сейчас не поставлять эти истребители. Мы отлично понимаем, что если будет принято политическое решение выделить Украине западные истребители (чего исключать нельзя, потому что поток вооружений идет и он достаточно масштабный), то это будет сделано, – отметил Малек Дудаков.

Однако, по словам политолога, выделять Украине истребители будут не США, а европейские страны.

– Не будут поставляться из запасов Пентагона. Не собираются США тратить свои собственные истребители на Украину. Байден об в этом в очередной раз сказал. Думаю, что будут снова трясти европейских партнеров Соединенных Штатов, чтобы они поставляли свои истребители, может быть, старые F-16, которые они сейчас заменяют на F-35. Есть целый список стран, которые потенциально готовы предоставить свои истребители. Голландия, Дания и Франция в первую очередь. Поэтому если эти истребители и придут в Украину, то они будут не американскими, а европейскими, – заключил Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter