"Америка скажет, вы подпеваете": Лукашенко – о фейках на Западе о Беларуси

В Беларуси нет политической статьи для осуждения людей, а соответственно, нет и не может быть политических заключенных. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью британской медиакомпании Би-би-си, сообщает БЕЛТА.


"У нас нет политической статьи, по которой мы осудили или судим людей. У нас их нет (политзаключенных. – Прим. БЕЛТА). Это люди, нарушившие белорусское законодательство", – подчеркнул Глава государства. Он также обратил внимание на то, что число так называемых политзаключенных, которое называют на Западе и которое привел в интервью с Президентом британский журналист, имеет тенденцию к росту: "Сколько их? Было 300, 400, 600. Теперь уже 870. Завтра вам Фишер (Джули Фишер, была назначена послом США в Беларуси, но из-за откровенно враждебных действий американской стороны и поступков, не подпадающих под понятие дипломатии и профессионализма, лишилась согласия белорусской стороны на назначение в Минск. – Прим. БЕЛТА) из Америки скажет: "Их 980". Вы будете подпевать".

Отвечая на вопрос журналиста, Александр Лукашенко также высказался по поводу дела Марии Колесниковой.

"Это ваш агент. Она нарушила закон, – констатировал Президент. – Понимаете, не я обвинения выдвигаю и не я судья. Есть суд, есть закон. Плох закон, но он закон, его надо соблюдать".

"То, что она сидит, – это не месть с вашей стороны?" – спросил журналист.

"Запомните, я не тот человек, который может мстить. Запомните это и усвойте, если вы хотите меня как человек понять. Я против женщин, как я часто говорю, не воюю. Я не человек мести, потому что я вырос в таких условиях и понимаю, что такое месть. Поэтому не приписывайте мне это и не говорите слова, если вы не понимаете ситуацию, которая здесь происходит", – сказал Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter