Америка против Америки

Бразилия, Аргентина и Венесуэла договорились о строительстве единого газопровода

В конце января этого года ведущие экономические державы Южной Америки — Бразилия, Аргентина и Венесуэла договорились на состоявшейся в бразильской столице встрече президентов трех стран о совместном строительстве трансконтинентального газопровода, который соединит все страны субконтинента в единую энергетическую систему. Как заявил журналистам после встречи президент Венесуэлы У.Чавес, «принято политическое решение». Строительство трубопровода, который соединит газовые месторождения Венесуэлы с соседними странами, начнется уже в текущем году. В будущем планируется сделать ответвления от трубопровода в другие страны Южной Америки — Боливию, Перу и Чили. 

Это очень серьезный шаг с далеко идущими последствиями, особенно с учетом того, что одним из десяти самых значимых мировых событий 2005 года признано значительное «полевение» Латинской Америки. Следствием этого стали провал плана США по созданию американской зоны свободной торговли и формирование на почве антиамериканизма нового политического союза латиноамериканских государств. В него вошли Венесуэла, Бразилия, Уругвай, Аргентина и Боливия, где в декабре победу на президентских выборах одержал леворадикальный политик Эво Моралес, заявивший в интервью телекомпании «Аль-Джазира», что президент США Джордж Буш «является террористом номер один в современном мире».

Новый боливийский лидер, по словам западных массмедиа, уже «за месяц до избрания и потом за две недели до инаугурации совершил два шага «в самом скользком направлении» – в сторону «оси» Кастро–Чавес, парочки заклятых врагов Соединенных Штатов на континенте. И это сильно напугало иностранных инвесторов и энергетические компании, заинтересованные во втором по объемам месторождении природного газа в Южной Америке». 

Причины для испуга достаточно веские. На встрече с Кастро и Чавесом Моралес заявил: «Мы здесь, чтобы участвовать в борьбе с неолиберализмом и империализмом. Это тысячелетие народа, а не империи». А Чавес резюмировал: «Ось зла – это Вашингтон и его союзники, которые угрожают и убивают. Мы формируем ось добра, ось нового столетия». 

Эта ось проходит через экономический альянс, причем  не только на американском континенте. По мнению западных массмедиа, антиамериканский блок в Южной Америке из Кубы, Венесуэлы и Боливии сколачивает богатый нефтью и газом Иран,  подобным образом пытающийся прорвать изоляцию и создать общий фронт против «засилья великих держав». Это не совсем так. Интерес в появлении подобного блока есть не только у Ирана. Не зря же новый президент Боливии еще до прохождения процедуры инаугурации назвал «идеологическим союзником» в разработке масштабных боливийских газовых месторождений социалистический Китай. 

Западные страны уже высказали свою «озабоченность»  планами президента Боливии по национализации природного газа. А ведь помимо нее, как заявил 7 марта вице-президент Боливии А.Линера, новое правительство частично восстановит государственный контроль над ведущими энергетическими предприятиями, приватизированными в 1995—1997 годах, в первую очередь в области нефте- и газодобычи и электроэнергетики. При этом боливийский вице-президент подчеркнул, что «правительство разрабатывает предложения по новой модели экономического развития, которая откажется от 20-летней политики поражений неолиберального режима». 

Как показывает практика, деловые люди Запада, когда возникает угроза их карману, очень быстро переходят от слов к делу. Об этом, например, очень хорошо известно президенту богатой нефтью Венесуэлы Уго Чавесу, уже сумевшему предотвратить, по меньшей мере, несколько покушений на его власть, в том числе и прямых попыток переворота, организованных спецслужбами США.  Поэтому, чтобы поддержать пока еще не освоившегося у власти нового союзника, Венесуэла обязалась поставлять Боливии 150 тыс. баррелей дизельного топлива в месяц на общую сумму свыше 150 млн. евро в год. «В обмен я не хочу ни цента, – сказал Чавес Моралесу, – ты будешь нам платить сельскохозяйственными продуктами». 

Чавес может себе позволить подобные действия, так как его позиции значительно усилились в конце прошлого года. На состоявшихся в Венесуэле 4 декабря выборах в Национальную ассамблею победила правящая партия «Движение Пятая республика» и другие партии, поддерживающие венесуэльского лидера, сравнившего президента США с Адольфом Гитлером, а американскую администрацию – с Третьим рейхом (устами вице-президента). Таким образом, Чавес установил полный контроль над парламентом страны, что гарантирует ему пребывание в президентском кресле вплоть до 2013 года (это самый большой срок в Латинской Америке, если не считать Кубу). 

После успешно проведенной избирательной кампании Уго Чавес призвал вооруженные силы страны и сограждан готовиться к возможной военной агрессии американцев, осваивая правила обращения с огнестрельным оружием и поступая на службу в военный резерв. Кроме того, в начале марта в джунглях предместья венесуэльской столицы Каракаса был открыт специальный военный лагерь для подготовки партизанских соединений. Их создание входит в масштабный план венесуэльского президента по формированию 2-миллионной армии резервистов, которые должны будут поддержать 80 000 солдат регулярных войск в случае вторжения США, о чем неоднократно заявляли власти Венесуэлы. Заодно Чавес пригрозил прекратить поставки нефти в США, если Вашингтон не прекратит «марать грязью» правительство его страны. В случае реализации этой угрозы и отмены торгового соглашения между США и Венесуэлой о поставках нефти это, как отмечает информационное агентство Associated Press, может негативно сказаться на американской экономике, ведь США — крупнейший потребитель, закупающий около половины всей венесуэльской нефти, идущей на экспорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter