«Америка прежде всего». США окончательно вышли из Парижского соглашения по климату, несмотря на протесты демократов

Теперь официально: США вышли из Парижского соглашения по климату спустя 4 года после вступления. Это можно назвать своеобразной точкой в экологическом споре между Трампом и Байденом, а еще – мини-кошмаром для борцов с глобальным потеплением со всего мира. Почему – читайте в нашем материале.

Фото носит иллюстративный характер

Краткая предыстория

Парижское соглашение по климату было принято в 2015-м, а в силу вступило годом позже. К октябрю 2020-го его ратифицировали 189 стран и ЕС. Они согласились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году больше чем на 2 ℃ по сравнению с доиндустриальной эпохой. А еще – перечислить деньги развитых стран в Зеленый климатический фонд, чтобы профинансировать переход к «чистой» энергетике в развивающихся. Этот-то пункт и не устроил Дональда Трампа, инициировавшего выход США из соглашения.

Дональд Трамп анонсирует решение вывести США из Парижского соглашения по климату

Зачем он это сделал? Трамп уверен: договор несправедлив для Штатов и ставит страну в неблагоприятное положение перед «другими странами, извлекающими чрезвычайные выгоды [из соглашения]». Администрация главы Белого дома, оценивая последствия договора, предсказала потери в 3 трлн долларов для экономики страны к 2040 году и сокращение рабочих мест на 2,7 млн – к 2025-му.

«Мы не дадим иностранцам обогащаться за счет американцев. И мне не стыдно. Это и есть «Америка прежде всего», комментировал свое решение Трамп.

Яблоко раздора в предвыборной риторике

Климат стал одной из тем на дебатах кандидатов в президенты США и их встречах с избирателями. Коротко: две противоположности столкнулись и не нашли компромисса. Трамп нацелен на сохранение классических методов управления промышленностью с реформами по мере необходимости, а Байден – на полный отказ от нефтяной индустрии в пользу возобновляемых источников энергии.

Также демократ подтвердил свое намерение в случае победы на президентских выборах вернуть США в Парижское соглашение по климату, за что был неоднократно раскритикован Трампом.

Что будет с соглашением без США?

Оно продолжит существовать, но выход Штатов отразится на эффективности и финансовой составляющей дела. Дело в том, что американцы занимают второе место в мире по объемам выбросов в атмосферу, поэтому их отказ сотрудничать по климату во многом ставит под вопрос смысл договора. А еще США предоставляли достаточно крупную сумму помощи для Зеленого фонда – без них ее придется взыскать с других стран – участниц соглашения.

Фото носит иллюстративный характер

Впрочем, в ЕС заявили, что будут бороться с глобальным потеплением «даже если крупнейший в мире производитель парниковых газов выйдет из соглашения». Посмотрим, как у них получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter