Президенты США один за другим бьют рекорды по возрасту. Америку ждет геронтократия?

Америка для пожилых

Бывший американский президент Дональд Трамп намекнул, что может выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы государства в 2024-м. На тот момент ему исполнится 78 лет – столько же, сколько сейчас действующему президенту США Джозефу Байдену. Власть пожилых в Соединенных Штатах превращается в тенденцию? Почему американцы выбирают лидеров, которым пора уходить на пенсию?


На днях экс-лидер США Дональд Трамп впервые после ухода с должности выступил перед соратниками. В своей речи он намекнул, что может решить баллотироваться на высший пост в 2024 году. На момент следующих выборов республиканцу уже исполнится 78 лет. Не поздновато ли?

Не совсем. В таком же возрасте страной сейчас управляет демократ Джозеф Байден. Да и в более ранней истории США есть схожий прецедент – на момент окончания второго президентского срока Рональда Рейгана тому тоже было 78. Так что сама по себе цифра не нова. Интересно другое: почему, когда в мире наблюдается тренд на приход к власти более молодых лидеров, США, наоборот, негласно поднимает возрастную планку?

Во время слушания в Сенате Конгресса США

Тут, конечно, можно поспорить. Во-первых, тот же Обама не был правителем преклонного возраста, во-вторых, в Конгрессе США представлены достаточно молодые политики. А в-третьих, кандидатами в президенты в 2020-м выдвигались не только пожилые. Факты есть факты. Их никто и не отрицает – суть в количестве начинающих политиков в общественно-политической жизни страны да в занимаемых ими должностях. И вот с этим уже возникают проблемы.

Немного цифр: Трампу к моменту сложения полномочий было 74, Байдену сейчас 78. Спикеру Палаты представителей США Нэнси Пелоси в марте исполнится 81, а лидеру республиканского меньшинства в Сенате Митчу Макконнеллу в феврале перевалило за 79. Средний возраст конгрессменов в целом – около 60 лет. А пять из девяти судей Верховного суда старше 65. 

Сенатор Бенри Сандерс (79 лет)

В превалирующем числе пожилых у власти больше минусов, чем плюсов. Если сравнить основные параметры, расклад получится в пользу молодежи. Из положительных моментов старшего возраста привести можно, пожалуй, только опыт. Но он с легкостью превращается в негатив – множество пережитых ситуаций могут замылить взгляд при поиске неординарного решения проблемы. Да и в целом пожилые, как бы ни старались, не могут с тем же рвением и пониманием следить за актуальной повесткой дня в стране. К тому же нельзя опускать очевидный фактор физического и умственного старения организма. Пусть медицина и развивается, она все-таки не всемогуща.

С этим понятно. Но в чем причина появления «курса на пожилых» в США? The New York Times приводит несколько доводов на эту тему. Эксперты предполагают, что во многом успех нынешних пожилых чиновников зависит от поколения, к которому они принадлежат, – беби-бумеров. Экономическое процветание США того времени заложило прочный фундамент для последующего триумфа поколения. Также беби-бумеры оказались политически активнее своих предшественников. 


Еще одной причиной выбора в пользу пожилых американский политолог Кааре Стром называет форму правления в государстве. По его словам, при парламентском строе у партий больше резона выбирать молодых лидеров. Значительную роль при этом играет возможность легко переизбирать лицо партии. Иначе говоря, процесс выдвижения политика вверх по карьерной лестнице начинается от политической силы. В президентских же системах, как уточняет Стром, все наоборот. Партии отталкиваются от кандидатов, которые имеют интерес для участия в выборной гонке, опыт и ресурсы. Последние два фактора при этом зачастую появляются именно с возрастом.

Это что же получается – Штаты медленно движутся к геронтократии? Утверждать так пока рано. Все-таки никто не гарантирует, что Трамп решит выдвигаться в президенты в 2024-м или что он победит (даже на моменте праймериз). То же самое и с демократами – баллотироваться наверняка снова будут как молодые, так и более опытные политики. И, глядя на итоги последних нескольких выборов в США, можно смело сказать: предугадать, чем они закончатся, невозможно. Правда, один прогноз все же сделаем: если следующим американским президентом станет политик до 45, он наверняка начнет менять под свой возраст хотя бы администрацию. А там, глядишь, и другие органы власти проникнутся стремлением омолодиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter