Амбулатория в Поречье – лучшая в стране

На коллегии Минздрава подведены итоги республиканского смотра качества и культуры медобслуживания. Лучшей в стране стала Поречская амбулатория врача общей практики Гродненской городской поликлиники № 6. Заведующей Алене Медведевой министр здравоохранения Дмитрий Пиневич вручил памятные награды, и весь коллектив медучреждения с нетерпением ждал возвращения Алены Александровны из Минска. 


– Мы к этой награде долго шли, – делится впечатлениями Алена Медведева. – Заведую амбулаторией три года, до этого работала в городской поликлинике. Возглавив медучреждение, поставила цель  – во что бы то ни стало стать лучшими. Благо коллектив охотно поддержал, а вместе ведь горы свернуть можно. В прошлом году, к слову, тоже подавали заявку, но не удалось.

Однако поречские медики не привыкли сдаваться, работали целенаправленно и усиленно. Что в первую очередь входит в их работу? Конечно, забота о здоровье земляков. Поречье от Гродно на расстоянии 40 километров, на подведомственных амбулатории территориях около 2700 жителей. Главная цель – чтобы каждый из них чувствовал себя здорово и здорово – можете ставить ударение, как заблагорассудится. 

– В амбулатории 11 сотрудников, из них два доктора, фельдшер-стоматолог, физиотерапевтическая медсестра. Делаем различные физиопроцедуры, также у нас собственная лаборатория, где проводим много исследований. До распространения в стране и мире эпидемии дважды в месяц приезжали узкие специалисты и консультировали наших пациентов. Все для их удобства, чтобы не пришлось лишний раз выбираться в город. К тому же наше медучреждение располагает автомобилем, ведь радиус обслуживания  –50 километров, а вызовы бывают в разные далекие деревни. Добираться надо оперативно, и прекрасно – когда это удается сделать с комфортом, – рассуждает Алена Медведева.

К награде прилагается 40 базовых величин. Эти деньги, вместо того чтобы разделить между сотрудниками, сами же сотрудники согласны потратить на усиление материально-технической базы. Ведь тогда будет еще больше шансов занимать призовые места в будущем. Из передового оборудования в Поречье, допустим, современная итальянская стоматологическая установка.

– Ситуация с коронавирусом также налаживается, и прослеживается тенденция снижения. Без ограничений делаем экспресс-тесты, забор мазков ПЦР. Стараемся не обижать наших жителей, всегда им помогаем. Потому, наверное, и награда нас нашла. Весьма неожиданно ее получить, коллеги рады. Надеемся, у наших побед будет продолжение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter