Амбулатория дружбы

Крупицкая амбулатория стала школой передового опыта, примером внедрения новых технологий, деятельности созданного в Беларуси института врачей общей практики

У многих из нас поликлиника, больница ассоциируются с длинными холодными коридорами, белыми халатами, горькими таблетками, длинными очередями у регистратуры. А жители деревни Крупица Минского района уже забыли, когда в последний раз стояли за талоном. И не только потому, что прием в Крупицкой амбулатории осуществляют врачи общей практики. Говорят, болеть теперь не модно.


Подходишь к зданию амбулатории и не веришь, что это медицинское учреждение. Стоящий на ковре пушистой травы и ярких цветов дом больше похож на теремок из сказки. В просторном холле на стенах вместо плакатов, предупреждающих об опасных болезнях, работы художников, фотомастеров. На журнальном столике — свежие газеты. В комнате отдыха можно прочесть стихи Игоря Северянина, которые, как признался главврач амбулатории Анатолий Скляров, являются девизом крупицких врачей:

Жалейте каждого больного
Всем сердцем, всей своей душой,
И не считайте за чужого,
Какой бы ни был он чужой.

Идея построить новую амбулаторию возникла у жителей деревни давно. Но планы долго не могли стать реальностью. Пока к солистам знаменитого фольклорного ансамбля “Крупiцкiя музыкi” не приехали в гости их друзья из Голландии.
— Общественной делегации так понравилось отдыхать в нашей деревне, что они решили в подарок построить в Крупице амбулаторию, — рассказывает главврач Анатолий Никитьевич. — Жители голландской деревни Маркело, а также немецкой Шпелле стали собирать средства. Здание возводили белорусские строители, а над внутренней отделкой работали иностранные друзья. И в 1996 году больница была открыта. Но средств на оснащение, мебель все же не хватало. Позже к финансированию подключилось Европейское сообщество. Присылали к нам специалистов, которые помогали организовать работу, предоставили нашим врачам, медсестрам и даже санитаркам возможность пройти стажировку в Голландии. Так Крупицкая амбулатория стала первой амбулаторией общей врачебной практики в Беларуси.
Жители деревни уже давно оценили качество работы местных врачей, понимают, что если бы не их забота, то пришлось бы записываться на прием и ехать за десятки километров в районную поликлинику. Крупицкие врачи (их называют семейными) не делят обязанности на свои и чужие, лечат и детей, и взрослых, проводят простейшие хирургические, глазные манипуляции, оказывают услуги и по смежным специальностям, например, оториноларинголога (ухо, горло, нос). В этой амбулатории каждая медсестра, кроме оказания первой помощи, может сделать кардиограмму сердца, определить сахар и гемоглобин крови, зашить рану.
В амбулатории медицинское обслуживание построено по принципу индивидуального подхода к каждому пациенту. И люди сюда приходят не только для того, чтобы поправить здоровье, но и просто отдохнуть. Больной имеет возможность выбирать лечащего врача. Есть услуга “вызов доктора на дом”. В амбулатории работают процедурный, массажный кабинеты, аптечный киоск. Предлагают пациентам и занятия лечебной физкультурой.
— Крупицких врачей волнуют те же проблемы, что и всю страну, — население стареет, много пьянства, — рассказывает Анатолий Скляров. — Но в последние пару лет мы отмечаем тот факт, что населения в нашей деревне стало прибывать. Если в прошлом году родился 31 ребенок, то за первую половину 2006 года — уже 17 детей. Сейчас на учете стоят еще 19 беременных. А помнится, был такой период, когда их было только 4.
Материально-техническая база амбулатории с каждым годом становится все более совершенной. По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Минского районного территориального медицинского объединения Валерия Уснича, в нынешнем году на ее укрепление, а также на ремонт кровли и пожарной сигнализации было выделено около 74 миллионов рублей. Немецкие и голландские коллеги приезжали в Крупицу и в этом году, были очень рады тому, что белорусы с благодарностью приняли их подарок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter