Амбулансом по ожирению!

Среди проблем, которые волнуют наше население, на первом месте стоят вовсе не глобализация и даже не международный терроризм.
Среди проблем, которые волнуют наше население, на первом месте стоят вовсе не глобализация и даже не международный терроризм. Нет! Ожирение, алкоголизм и энурез - вот те три кита, на которых, согласно рекламе всевозможных терапевтов, зиждется национальное самосознание. Отзывы от прошедших у них курс лечения пациентов поступают разные: есть недовольные, но есть и счастливые. Так стоит ли доверять психотерапии свое тело и деньги? На этот вопрос и попытался ответить корреспондент "СБ".

Врачей-кудесников в Минске не счесть. Всех не посетишь. Выбор пал на первых попавшихся, чья реклама показалась серьезнее. Один обещал всем страждущим полный "клинический амбуланс", другой - эмоционально-стрессовую психотерапию. Цены (а лечение, разумеется, не бесплатное) у обоих одинаковые - 50 тысяч рублей за сеанс.

Первый принимал желающих исцелиться в актовом зале Дома культуры одного из заводов. Что поразило сразу - аудитория. В зале сидело около сотни немолодых уже женщин и с десяток солидных мужиков с "мобильниками". Под категорию худых не подпадал никто. Показали фильм. Чисто рекламная картина полезной информации зрителю несла немного. Радостные бывшие пациенты, улыбающийся врач. И никаких дат, цифр или, на худой конец, адресов счастливчиков. В принципе, так и нужно - реклама есть реклама. После фильма на сцене появился сияющий молодой человек в белом халате и хорошо поставленным голосом профессионального сатирика начал рассказывать, зачем же все здесь собрались. Более всего это напомнило сборища гербалайфщиков. "Разогрев" толпу, ассистент объявил запись на прием. Мужчин отчего-то пускали вне очереди. А заодно всем раздали по буклетику и амбулаторной карточке, куда пациенты должны были заносить свою фамилию и цель посещения врача.

Итак, вы приходите в кабинет к врачу. Садитесь на стул, пятки вместе, носки врозь. Закрываете глаза. В это время доктор расспрашивает о том, что вы любите есть и почему растолстели до такого непотребства. Пока отвечаете, сзади неслышно подходит ассистент, берется за спинку вашего стула и начинает медленно отклонять его назад. Доктор - тоже медленно - приближается к вам спереди, вас просят открыть рот и... Боже, какая гадость! Мне так и не удалось узнать, что впрыснули и зачем.

После того как обалдевшего пациента приводят в чувство, начинается самое интересное. А именно: дело в том, что обеспечить процесс похудения доктор не в состоянии. Он может только дать начало процессу - эмоциональный толчок. А вот дальше доктору надо помогать. Нужно для этого всего ничего: мучное и жирное не есть, больше двигаться, не пить пиво и вообще вести здоровый образ жизни. Согласно этим рекомендациям, из борца сумо за полгода вполне можно сделать супермодель. Но возникает вопрос: а зачем тогда врач?

Пациенты говорят, что однажды этот врач во время сеанса надел своей пациентке на голову кастрюлю и, стукнув по ней, заорал на ухо: "Хватит жрать!" Больная так испугалась, что действительно некоторое время не могла прикоснуться к еде. Психотерапия, понимаешь...

Второй целитель-волшебник принимает посетителей в помещении одного из домов быта столицы. Коридоры, трубы... Месторасположение офиса, скажем так, не впечатляет. Но, по словам администрации Дома быта, поток людей сюда не иссякает, и за последние два года жалоб никто не подавал.

Вообще, этот доктор - личность незаурядная. Так, в свое время он безуспешно пытался судиться с редакцией "Борисовских новостей". По информации главного редактора этой газеты Анатолия Букаса, дело было так: целитель отказался возвращать деньги своей так и не бросившей курить пациентке. Более того, когда ее муж попытался прояснить ситуацию, психотерапевт избил его. Газета опубликовала материал и получила в ответ судебный иск о защите чести и достоинства. В ходе разбирательства выяснилось, что разработанный "врачом" в одной из медакадемий России и широко рекламируемый чудо-метод по исцелению многих болезней - липа. А на запрос в академию был получен ответ, что целитель всего-навсего... учился в ней на курсах мануальной терапии. В итоге под давлением фактов иск оскорбленному психотерапевту пришлось отозвать...

Заведующий кафедрой психотерапии Белорусской медицинской академии Анатолий Алексеевич Головач ситуацию с "целителями" прокомментировал так

: - Многие известные ныне психотерапевты-коммерсанты на нашей кафедре подготовку не проходили, хотя для практикующего врача она обязательна. Я бы вообще рекомендовал населению осторожнее относиться ко всевозможным чудо-методам и чудо-врачам. Вместо сиюминутных сеансов необходимо регулярное и качественное лечение.

- А не подскажете, что такое "клинический амбуланс"?

- Это очень вольный и рассчитанный на неграмотность населения перевод термина "поликлиника".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter