Лукашенко поручил усилить взаимодействие с международными организациями по противодействию санкциям

Об этом журналистам рассказал Юрий Амбразевич, который был назначен сегодня заместителем министра иностранных дел. Отныне он будет курировать вопросы, связанные с деятельностью заграничных учреждений белорусского МИД при международных организациях.


– Вся наша работа заключалась и будет дальше заключаться в отстаивании интересов Беларуси, в продвижении нашего суверенитета, независимости. Права человека – это та тема, которая используется сейчас нашими западными контрпартнерами для давления на нашу страну. Мы четко представляем, зачем это делается и как противодействовать этому.

Новый заместитель министра иностранных дел также рассказал, что Глава государства поставил задачу усилить взаимодействие с международными организациями и секретариатом международных организаций по противодействию санкциям:

– Использовать все юридические возможности для того, чтобы добиваться соответствующих решений в нашу пользу. Думаю, на этом направлении есть над чем поработать. Мы будем активно включаться, помогать отраслевым министерствам и всем, кто напрямую затронут этими проблемами.

Касаясь вопроса работы в международных организациях, Юрий Амбразевич заметил, что этот формат позволяет на нынешний момент продемонстрировать белорусский суверенитет и независимость нашей страны:


– Мы воспринимаемся там как абсолютно самостоятельное, самодостаточное государство. Взаимодействие с представителями Беларуси абсолютно полноценное. Да, безусловно, политические вопросы налагают отпечаток на двусторонний характер отношений с коллегами из западных государств. Тем не менее определенный профессиональный код поведения там существует.

Юрий Амбразевич также добавил, что сегодня дипломатия стала более публичной и приобрела оттенки журналистской работы:

– Я убежден, что на нынешнем этапе всем нашим послам и постпредам за рубежом необходимо активно уметь разговаривать с прессой, говорить, не стесняясь, о политических претензиях в адрес нашей страны. Эта открытость действительно позволяет доносить понимание политики Главы государства. С другой стороны, стоит понимать, что добиться позитивного результата во взаимоотношениях с иностранными партнерами, особенно на Западе, просто отсидевшись, невозможно.

 Политическая работа сейчас приобретает еще более значимый вес в дополнение к тем задачам, которые Президент традиционно ставит по торгово-экономическому, экспортному направлению, подчеркнул замминистра иностранных дел. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter