Амбразевич призвал экспертов СГ сфокусировать внимание на потенциале совместной внешнеполитической повестки

Белорусско-российские отношения крепки и многогранны, как это и должно быть у союзников. Об этом заявил сегодня Юрий Амбразевич, заместитель министра иностранных дел на площадке Белорусско-российского экспертного трека. Он призвал белорусско-российское экспертное сообщество сфокусироваться на потенциале совместной внешнеполитической повестки: 


–  На выработке общих – отвечающих интересам и одного, и второго партнера – подходов ко всему комплексу международных вопросов, с которыми мы сталкиваемся и в стратегическом плане, и на повседневной основе. На возможных совместных действиях внешнеполитических ведомств наших стран, которые могли бы стать элементами Программы согласованных действий в области внешней политики государств участников Договора о создании Союзного государства. Как раз в следующем году мы будем принимать её новую редакцию.

Еще один аспект, на который обратил внимание заместитель министра иностранных дел, это анализ в экспертном формате так называемого поворота на Восток: 

–  Не только наших стран, но и многих других. Этот поворот уже активно происходит, его интенсивность по объективным причинам будет только нарастать. Однако и на этом пути есть множество различных аспектов. И они требуют должного внимания и анализа. Нужна экспертиза для быстрого и эффективного переключения на сотрудничество со странами Азии на самом разном уровне, в том числе на уровне субъектов хозяйствования. Поэтому ваша помощь в разработке системной и детальной стратегии поворота на Восток, конечно, будет востребована.


Юрий Амбразевич также предложил участникам белорусско-российской экспертной площадки подумать над возможностью подготовки ежегодного сводного доклада, в котором бы в максимально прикладном виде анализировалась динамика мировой ситуации и ее значение для Беларуси и России. 

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter