Амбразевич: информация о готовящихся провокациях ВСУ на атомных станциях заслуживает внимания общественности

В 36-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич уделил особое внимание сегодняшним событиям, происходящим в нашей стране и на мировой арене. По его мнению, 26 апреля – это не только день памяти жертв техногенной катастрофы, но и дата, когда стоит оценить потери и не допустить их повторения в будущем.


- Именно благодаря тому, что белорусы небезразличны к исторической памяти, Белорусская АЭС в Островце воспринимается правительством страны очень серьезно. И сегодня делается все, чтобы обеспечить прозрачность ее деятельности, в том числе при помощи международных механизмов. Но, к сожалению, это далеко не всеобщий подход. Особую озабоченность в последнее время вызывают мероприятия по введению ядерных установок на Игналинской АЭС. Хочется отметить, что литовская сторона манкирует своими обязательствами в рамках МАГАТЭ. Мы ожидаем от них более серьезного сотрудничества по двусторонней линии.

Также у замминистра вызвали беспокойство и факты готовящихся провокаций со стороны ВСУ на атомных станциях в Украине:

- Вчерашний брифинг российских дипломатов в ООН о готовящихся со стороны ВСУ провокациях на этих объектах не может не беспокоить. Безусловно, эта тема заслуживает внимания как в Беларуси, так и на международной арене.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter