Амбразевич: безосновательный запрет на полеты «Белавиа» лишил белорусов права посетить могилы предков

В Минске ко Дню памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства состоялось торжественное вручение почетных свидетельств и памятных медалей «Праведник мира».


Выступая на мероприятии, заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич заявил, что холокост стал беспрецедентным преступлением против человечества:

- Беларусь делает все возможное для борьбы с ксенофобией, расовой дискриминацией и антисемитизмом как внутри страны, так и в международных институтах. Для нас смерти всех безвинно убиенных и погибших за правое дело на поле боя во время Второй мировой войны неделимы. Радует, что правительство Беларуси продолжает огромную работу для сохранения исторической памяти, а холокост – одна из ее ужасных страниц.


Юрий Амбразевич напомнил, что наша страна является соавтором резолюции Генеральной Ассамблеи ООН против отрицания Холокоста и продолжает поддерживать на международной арене соответствующие инициативы. И в Год исторической памяти – особенно. Правительство Беларуси заинтересовано в развитии сотрудничества с израильским Мемориальным комплексом истории холокоста Яд Вашем, а также с европейскими комплексами, построенными на местах самых крупных концентрационных лагерей, где были уничтожены миллионы людей, в том числе и наши соотечественники. Юрий Амбразевич акцентировал:

- Многие из этих мест с еще живыми узниками были освобождены Красной Армией. Еще больше жизней европейского и еврейского народа сохранила победа Советского Союза. Где же голос их потомков, когда памятники освободителям сносят или обливают краской? Прошло 77 лет и смерти героев больше не имеют смысла? Или теперь в Европе предпочли бы остаться под властью фашистов?


Заместитель министра иностранных дел отметил в противоречие: Беларусь со своей стороны трепетно ухаживает и чтит места трагедий Великой Отечественной войны и холокоста.

- Они открыты для всех желающих, кто хочет отдать дань памяти или помолиться без каких-либо ограничений. Ведь право на историческую память, - неотъемлемая часть прав человека, - сказал Юрий Амбразевич. - К сожалению, безосновательный и волюнтаристский запрет на полеты «Белавиа» и других авиакомпаний Беларуси по фальшивым и никем не доказанным обвинениям лишил многих простых людей возможности посетить памятные места и могилы предков. В этом вопросе особенно обидно за престарелых граждан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter