Бурдж-Халифа» — самый высокий небоскреб в мире, располагающийся в Дубае

Амбиция или здравый смысл?

«Бурдж-Халифа» — самый высокий небоскреб в мире, располагающийся в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).
«Бурдж-Халифа» — самый высокий небоскреб в мире, располагающийся в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты). Высота его составляет 828 метров. Строительство башни длилось 6 лет и потребовало $ 1,5 миллиарда.

О планах возвести самое высокое здание в мире шейх Дубая Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум впервые объявил в 2002 году. Башня должна была стать ключевым элементом нового района, призванного привлечь в Дубай туристов со всего мира. Застройщиком стала дубайская компания «Emaar», генеральным подрядчиком — южнокорейская «Samsung Engineering». Первоначально башня носила название «Бурдж Дубай», но завершение проекта совпало с глобальным финансовым кризисом, и Дубай был вынужден обратиться за помощью к соседнему эмирату Абу-Даби. В благодарность за полученную поддержку небоскреб был переименован в честь шейха Абу-Даби.

В июле 2007 года «Бурдж-Халифа» превзошла высоту небоскреба «Тайбэй», предыдущего рекордсмена. А в сентябре 2007-го побила рекорд самого высокого сооружения, который принадлежал «CN Tower» в Торонто, — 555 метров. Самый верхний жилой этаж небоскреба располагается на высоте 584 метров. Дальше идет 244-метровый стальной шпиль, в котором находится оборудование связи и антенна. 

На строительство небоскреба израсходовано $ 1,5 миллиарда, которые окупились в рекордно короткий срок — уже через год после открытия башни. Это объясняется ее большой популярностью как самого высокого здания в мире. Еще на этапе строительства, в 2009 году, «Emaar» сообщала о рекордной стоимости продаж — $ 40 000 за кв. м. Чтобы попасть на смотровую площадку башни, необходимо покупать билет за несколько дней.

Торжественная церемония открытия состоялась 4 января 2010 года. Здание планировали открыть 9 сентября 2009 года, одновременно с открытием Дубайского метрополитена, но открытие перенесли на январь 2010 года по причинам сокращения финансирования со стороны застройщика.

Проект небоскреба был разработан американским архитектурным бюро «Skidmore, Owings and Merrill», которое также проектировало Уиллис-тауэр в Чикаго, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и многие другие известные здания. Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит.

«Бурдж-Халифа» изначально планировалась как самое высокое здание в мире. Когда небоскреб еще строился, его проектная высота держалась в тайне. Это было сделано на тот случай, если где-то будет запроектирован небоскреб большей высоты, — тогда в проект дубайской башни могли бы внести корректировки.

«Бурдж-Халифа» — ключевой элемент нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры. Здание имеет три отдельных входа: в отель, в апартаменты и в офисные помещения. Отель «Armani» и офисы фирмы занимают этажи с 1-го по 39-й (за исключением 17-го и 18-го этажей, это технические). Дизайн отеля разработал Джорджо Армани. 900 квартир располагаются с 44-го по 72-й и с 77-го по 108-й этаж. Сотый этаж полностью принадлежит индийскому миллиардеру Б. Р. Шетти, здесь имеются три квартиры, каждая площадью примерно 500 кв. м. Офисные помещения — с 111-го по 121-й, с 125-го по 135-й и с 139-го по 154-й этаж. На 43-м и 76-м этажах разместились тренажерные залы, бассейны, смотровые площадки с джакузи. Верхняя смотровая площадка находится на 124-м этаже на высоте 452 метров. На 122-м этаже открыт ресторан «Атмосфера» на 80 мест — выше всех ресторанов в мире. Башня над основным зданием несет, помимо декоративной функции, еще и коммуникационную, поскольку оборудована необходимой техникой.

Воздух внутри не только охлаждается, но и ароматизируется благодаря специальным мембранам. Этот аромат был создан специально для «Бурдж-Халифа». Он подается через специальные решетки в полу. Стекла не пропускают пыль и отражают солнечные лучи, позволяя поддерживать оптимальную температуру в здании, площадь поверхности которого примерно равна 17 футбольным полям. Стеклянные панели ежедневно моют, но на чистку всей поверхности требуется около трех месяцев. 

Специально для «Бурдж-Халифа» была разработана особая марка бетона, который выдерживает температуру до +50 °C. Бетонную смесь укладывали только ночью, а в раствор добавляли лед. В здании установлено 57 лифтов. При этом только служебный поднимается с первого этажа на последний. Жильцам и посетителям небоскреба приходится перемещаться между этажами с пересадками. Лифты, установленные в небоскребе, развивают скорость до 12 м/с.

У его подножия в искусственном озере площадью 12 га находится музыкальный фонтан «Дубай». Его освещают 6600 источников света и 50 цветных прожекторов. Длина фонтана составляет 275 м, а высота струй достигает 150 метров. Фонтан имеет музыкальное сопровождение из современных арабских и мировых музыкальных произведений.
Строительство небоскреба шло со скоростью 1—2 этажа в неделю. Ежедневно здесь было задействовано до 12 000 рабочих. 

На его создание ушло около 320 тыс. куб. м бетона и более 60 тыс. тонн стальной арматуры. Бетонные работы были завершены после возведения 

160-го этажа, далее шла сборка 180-метрового шпиля из металлических конструкций.
Форма здания асимметрична, чтобы уменьшить раскачивание от ветра. Фасад отделан тонированными стеклянными термопанелями, снижающими нагрев помещений внутри (в Дубае бывают температуры свыше 50 °C).

В отличие от нью-йоркских небоскребов фундамент «Бурдж-Халифа» не закреплен в скальном грунте. Здесь применялись висячие сваи длиной 45 м и диаметром 1,5 м. Всего их около 200.

«Бурдж-Халифа» была построена в основном рабочими из Южной Азии. В 2006 году газета «Guardian» сообщала, что квалифицированные плотники на стройке получали  4,34 фунта стерлингов в день, а рабочие —  2,84 фунта стерлингов. По данным расследования Би-би-си и «Human Rights Watch», рабочие трудились в опасных условиях, что приводило даже к смертельным случаям и травмам. 

Николай ИВАНОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter