Амбициозный новичок

Планируется экспортировать топливный этанол
Планируется экспортировать топливный этанол

Говорят, что шкуру неубитого медведя делить нельзя. В мире современного бизнеса все обстоит иначе. Делят шкуру не только «неубитого», но даже еще не рожденного. Один из примеров — в конце материала...

Интерес к биотопливным технологиям в стране растет. В прямом смысле день ото дня. Во вторник тема обсуждалась Президиумом Совета Министров. Задания по выпуску топлива на основе биомассы поручено вписать в программу развития автопрома. Попутно Премьер–министр Сергей Сидорский потребовал скорее «продвигать» нормативную базу по использованию нового горючего. И вдобавок ко всему поставлена задача — сконструировать в Беларуси собственный двигатель на биотопливе. С расчетом на экспорт.

Возможности последнего сейчас, видимо, просчитываются. Тем временем другой, серьезный, ориентированный на внешние рынки проект уже расписан и готовится к старту. Глава представительства ирландской компании «Гринфилд» Андрей Алейников и заместитель председателя концерна «Белбиофарм» Владимир Могилевец сообщили любопытную новость. Скоро на площадках Бобруйского гидролизного завода и Мозырского комбината «Этанол» будет выпускаться (суммарно) 65 миллионов декалитров топливного этанола в год. Этот компонент будет экспортироваться. В основном в страны Евросоюза, где его будут смешивать с бензином и заправлять в баки. По экспертным оценкам, объем выручки по обоим производствам составит около 350 миллионов евро в год. О том, каковы будут прибыли совместных предприятий «Гринфилд Этанол Бобруйск» и «Гринфилд Этанол Мозырь», А.Алейников предпочел не говорить, но заметил, что эффективность проекта высокая.

Из чего будут изготавливать топливный спирт? Маркетинговые исследования показали: выгоднее всего получать этанол из зерновых — рожь, тритикале и, возможно, пшеница. Годовая потребность в сырье — 1,5 миллиона тонн. 30 процентов будет закрываться белорусским сырьем. Прежде всего в ход пойдет техническое зерно из районов, пострадавших от Чернобыля.

Будет ли этанол поставляться и на внутренний рынок? Возможность этого представители «Гринфилд» не отрицают. Но пока потребителей спиртосодержащего горючего в Беларуси, в отличие от стран ЕС, просто нет. Дело упирается в отсутствие необходимой «нормативки». Кроме того, как рассказал В.Могилевец, идеи по созданию продукта, аналогичного тому, что предлагает «Гринфилд», были в Национальной академии наук. Но их промышленная реализация затормозилась. Одна из причин: было не совсем понятно, какой объем выпуска планировать и как продвинуть товар за рубеж. Не секрет, что конкуренция на европейском рынке альтернативного топлива сейчас плотная. Пробиться новичку туда не проще, чем в футбольную Лигу чемпионов.

Для руководителей совместных «этаноловых» производств вопросы сбыта не грозят стать головной болью. «Гринфилд» — хорошо раскрученный брэнд. Каналы реализации в ЕС выстроены давно и прочно. А.Алейников даже поделился секретом. Все объемы белорусско–ирландского спирта, который будет выпускаться в Мозыре и Бобруйске через 1,5 — 2 года... уже выкуплены!

P.S. Редакция вскоре вернется к судьбе биогорючего, которое изготавливается в Новоельне. Подготовлен редакционный запрос на имя первого вице-премьера Правительства В.Семашко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter