Амбициозные планы Индии

Прямой  авиарейс  Минск — Дели  сегодня  становится  насущной  необходимостью

Прямой  авиарейс  Минск — Дели  сегодня  становится  насущной  необходимостью 

Несмотря на глобализацию, которая всем государствам диктует определенные правила игры, у каждой страны есть свои модели (с учетом национальных особенностей) социально-экономического развития. В последние годы это красноречиво демонстрирует стратегический партнер нашей страны — Индия. Индийскую модель развития ее создатели сформулировали так: «Национальные цели — превыше всего, расцвет экономики — главная задача». Двигателем реформ выступает правительство страны. Республика с миллиардным населением сегодня уверенно доказывает, что ее успехи не случайны. У Индии амбициозные планы, она не желает больше оставаться в числе только развивающихся стран, а намерена стать промышленно развитой в самые кратчайшие сроки. Прогноз экономических успехов этого государства в ближайшем будущем эксперты основывают на повышении роли внешних экономических связей, развитию которых Дели действительно уделяет первостепенное внимание. Беларусь для Индии — один из приоритетных партнеров в Европе. Это еще раз  подчеркнул в эксклюзивном интервью «Р» государственный министр промышленности Индии господин Ашвани КУМАР (на снимке):

— Традиционно крупнейшими торговыми и инвестиционными партнерами для моей страны являются США, Китай, члены  ЕС.  Но политика отношений с другими государствами строится не только по принципу: кто крупнее и  на сегодняшний день успешнее, тот и наш партнер. Стратегия — понятие более широкое. Мы очень гордимся нашими отношениями с маленькой Беларусью. На то есть несколько причин: от интересов военно-экономического характера до просто чисто человеческого уважения и желания быть полезными друг другу. Нельзя сказать, что  мы уже используем весь имеющийся у нас  потенциал взаимодействия.  Но мы на пути к этому, и это очевидно. В настоящее время белорусско-индийские отношения развиваются очень интенсивно. 

— Два года назад вы побывали в Беларуси. Чем вам, человеку, непосредственно участвующему в управлении индийскими реформами, показалась интересной наша страна? 

— Я принимал участие в заседании  белорусско-индийской Межправительственной комиссии по экономике, торговле, научно-техническому сотрудничеству, образованию и культуре. Кроме переговоров, встреч с руководством страны, своими глазами увидел ваши предприятия, их продукцию. Беларусь  производит на сегодняшний день то, чего нет в  Индии. К примеру, калийные удобрения, дорожную и автомобильную технику, оптику,  владеет интересными научными разработками. Перечень можно продолжить. Кроме того, мне очень понравилась сама атмосфера в республике. Во всем чувствуются порядок и желание ее жителей сделать свою страну еще лучше. Это те факторы, которые заслуживают уважения и доверия. Поэтому мы со своей стороны решительно настроены развивать и расширять договоренности, достигнутые между нашими странами. И для этого выпадает хорошая возможность:  в 20-х числах апреля в Дели должно пройти очередное заседание белорусско-индийской межправительственной комиссии. Мы серьезно готовимся к этому событию. 

— Индия сегодня — крупнейший мировой инвестор. В какие отрасли белорусской экономики вы заинтересованы вкладывать  капитал? 

— Мы — прежде всего друзья. А значит, заинтересованы не только в наращивании собственного капитала путем инвестиций, но и в укреплении нашей дружбы. Индия готова вкладывать средства в те сферы, которые Беларусь может предложить. Многие наши инвесторы обращаются в правительственные структуры с просьбой подсказать, чем сегодня живет Беларусь, как развивается… Все это наталкивает на мысль: мы должны лучше познавать друг друга. Нехватка элементарной информации — это, пожалуй, единственный фактор, который затрудняет, сдерживает наши контакты. 

— Индийская экономика сейчас на подъеме. Причем, как отмечают многие эксперты, так динамично ваша страна не развивалась никогда прежде в своей истории. Но в представлении  многих иностранцев Индия — по-прежнему государство неравных возможностей, где бедность — удел большинства…  

— Да, у нас есть немало трудностей, нерешенных задач, но современная Индия другая. И говорить о ее неразвитости — значит расписываться в незнании реального положения вещей. У нас есть все возможности уже в ближайшее время стать по своим масштабам третьей экономикой в мире. Это не вызов мировому сообществу, это объективная перспектива. И мы не собираемся от нее отказываться. Этому в немалой степени способствует инновационное развитие индийской экономики. Сегодня гораздо целесообразнее завоевывать мировой рынок не объемом, а качеством продукции, современными технологиями. Приоритетное значение для  правительства Индии имеет социальная политика, создание новых рабочих мест. Бедные слои населения не должны  сидеть на обочине передовых процессов, а должны включаться в них, вносить свою лепту в национальное дело, при этом зарабатывая себе на достойную жизнь. Особенно важно для нас обеспечить достойной работой молодежь. В этих целях была создана специальная государственная программа. Успехи в экономике — ничто, если они не приносят социальное благополучие. Индия развивается с учетом этого. И я рад, что в этом первостепенно важном вопросе  наши страны проводят одинаковую политику. 

А для того, чтобы представления о той или иной стране не застаивались, были объективными и соответствовали времени, надо больше контактировать, рассказывать о себе, развивать каналы народной дипломатии, как говорится, чаще встречаться. Причем встречаться, общаться должны обычные граждане, а не только представители правительственных структур. 

— Как, на ваш взгляд, можно наиболее эффективно этому способствовать, говоря о белорусско-индийских отношениях? 

— Я не сомневаюсь, что регулярный  прямой авиарейс Минск — Дели стал бы реальным вкладом в укрепление нашего сотрудничества. Это насущная, объективная необходимость. И я не вижу препятствий, мешающих воплощению этого проекта. Надеюсь, уже в ближайшее время этот вопрос будет серьезно проработан обеими сторонами и воплощен в жизнь. 

Минск — Дели — Минск 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter