Заниматься собачьими выставками – не такое уж простое дело

Амбиции требуют жертв

Когда твоему четвероногому питомцу уже стукнуло три с половиной месяца, есть в наличии длиннющая родословная и ветпаспорт со всеми прививками, грех не покрасоваться с ним на собачьей выставке. Амбиции и азарт манят за блестящими призами да теплыми словами специалистов-кинологов. Но что же там происходит, за дверями конкурсов? 

фото mykoshka.ru

На самом деле желание поучаствовать в выставке – составляющая важная, но отнюдь не самая главная. Даже если ваш песик — самый умный и самый лучший, это совсем не означает, что другие относятся к нему так же. Выставке предшествуют долгие и непростые тренировки. Рад ли им веселый и жизнерадостный щенок? А вы как думаете? Слева – мячики, пищалки и зеленая травка, а справа – строгость и поводок-ринговка, сжимающий шею при каждой попытке бегства. В глазах собаки первое время читается: «Заберите меня отсюда». 

На команду «стоять» мой щенок садится. Поднимаем, ставим, машем печенькой перед носом. Он резво прыгает за угощением, напрочь отказываясь от подготовки. Потом ему на нос садится бабочка, и прогулка превращается в погоню. Какая уж тут строгость? Занятие и вовсе прекращается, когда на площадку прибегает соседская собачка. Может, нам поможет книжка о секретах дрессировки? Ведь, как сказал мне один умный кинолог, «я не собаку учу, это я вас, дураков, учу, как с собакой обращаться. Она ведь и без вас умеет сидеть, лежать, стоять». 

Выставка в Дзержинске первая, пробная — едем за впечатлениями и социализацией. Ведь одно дело выступать у дома, и совсем другое, когда на тебя глазеет толпа, а вокруг десятки лающих собачек. Между конкурсами одеваем собаке ринговку, и хендлер пробегает по самому настоящему рингу, сооруженному в местном парке. Внезапно начавшийся дождь временно сворачивает все мероприятие, собачки расходятся по «квартирам», где их сушат и чешут. И нам дождь ни к чему – белая собака слишком быстро становится черной. 

По возвращении домой делаем целый ряд выводов: перед дорогой собаку не кормить – ее может укачивать, брать еду для выступления, миску для воды, капли для промывания глаз и салфетки — на случай, если свежевымытая белоснежная собачка решила присесть или почесаться. Себе, если дело происходит летом, кепку, воду, солнцезащитный крем.

Наконец наступает волнительный и долгожданный день «Ч». Сажаем собаку в переноску и движемся в сторону Молодечно постигать премудрости первой выставки. К счастью, большая парковка находится сразу за зданием. Здесь же и место для рингов – все компактно. Листаем целых два проспекта, которые, по большому счету, повторяют друг друга. Расписание рингов и списки участников. Как новички, решаем разобраться в нумерации. Тут нас ждет сюрприз: за первым рингом снова следует первый. Только это ринги разных выставок – первая специализированная для булей, вторая – кинологического общественного объединения. Дальше с нумерацией все стандартно. А вот по времени нет. Один ринг проходит быстрее второго. Нам вот-вот выходить, а наш хендлер еще выводит собачку другой породы. В таком случае, просвещают меня, всегда можно договориться с организаторами ринга. И действительно, в случае накладки нас обещают передвинуть на более позднее время. Выдыхаем. 

Вообще, опираясь на услуги хендлера, будьте готовы: на выставке они редко принадлежат только вам. В их руках попеременно от трех до десятка собачек, которые выступают в разных рингах. Так что отслеживать время и вообще контролировать ситуацию будет вашей задачей — запаситесь терпением. Нас, например, ждали четыре очень нервных выхода. К счастью, мы захватили клетку-переноску с простыней, и наша собака поскуливала, лежа в теньке. 

Впрочем, подготовка и хорошее поведение собаки – тоже только часть дела, если у нее несоответствующие экстерьерные качества. Это тот случай, когда красавчикам отдается предпочтение. Тут важно все – от кончика носа до кончика хвоста. А еще есть такое понятие, как субъективная оценка судьи, ведь он тоже человек. Так что ехали мы, безусловно, за первым местом, а увезли серебро. Хотя, конечно, лучшая награда для любой собаки это не драгметаллы разной пробы, а любовь хозяина. Ну а уж в наших глазах наши любимцы — всегда самые лучшие. 

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter