Амбиции против надежд

В наше время, когда ценности и смыслы обесцениваются так стремительно, осталось не так много сфер деятельности, где все еще можно стать лучшим в мире. Спорт — именно такая область...
В наше время, когда ценности и смыслы обесцениваются так стремительно, осталось не так много сфер деятельности, где все еще можно стать лучшим в мире. Спорт — именно такая область. Китайцы (как, впрочем, и мы с вами) возлагают большие — может быть, слишком большие — надежды на своих героев. Олимпиада все ближе, груз ответственности все больше...

В Пекине спортивные чиновники уже сегодня призывают «к реализму» в оценке шансов китайских спортсменов победить в командном «медальном зачете». «Несмотря на то что у нас есть преимущество домашней площадки, существует множество неблагоприятных факторов, — говорит вице–президент государственной администрации по спорту Фэн Цзяньчжун. — Мы практически полностью задействовали свой потенциал в Афинах, и добиться большего крайне трудно». Во время Олимпиады–2004 в неофициальном, но таком для всех престижном и значимом командном зачете Китай занял второе место, выиграв 32 золотые медали, — всего на три меньше, чем занявшие первую строчку таблицы Соединенные Штаты.

Некоторые горячие головы предсказывают, что дома китайские спортсмены завоюют 44 «золота». Вице–президент Китайского олимпийского комитета Цуй Далинь поспешил головы остудить: «Это невозможно».

Несмотря на внешний глянец, на самом деле китайский спорт переживает сейчас не самое легкое время. С одной стороны, вся страна в эйфории готовится к Олимпиаде и провести лучшие игры в спортивной истории уже стало чем–то вроде национальной идеи. С другой — всем известно, что чем выше ожидания, тем большим бывает разочарование, когда эти ожидания не оправдываются. Уберечь нацию от возможных разочарований — одна из важнейших задач и Национального олимпийского комитета, и оргкомитета по подготовке Олимпиады–2008.

Первый тревожный звонок (да не один, а несколько!) прозвучал на последних национальных спортивных играх, которые для Китая по важности — на втором после Олимпиады месте. На первый план вышли не успехи спортсменов, а связанные с ними скандалы. Судите сами. Сунь Инцзе, занявшая в 2003 г. третье место в беге на 10.000 м на чемпионате мира в Париже, уличена в применении допинга и дисквалифицирована на два года. Олимпийскую чемпионку Син Хуэйна лишили золотой медали в беге на 1.500 м за «неспортивное поведение» — она буквально вытолкала соперницу с беговой дорожки. Женский финал по дзюдо в весе до 78 кг пришлось переигрывать после того, как он завершился за 30 секунд, — судьи усмотрели сговор. Обладательница третьего места по велоспорту обвинила соперниц в преднамеренной блокировке и отказалась принять бронзовую медаль. Результаты соревнований по теннису, бадминтону, тяжелой атлетике, спортивной гимнастике и таэквондо также были опротестованы — атлеты и тренеры обвиняли чиновников в пристрастном судействе и взяточничестве.

А совсем недавно страну потряс новый скандал: специалисты из Олимпийского и антидопингового комитетов неожиданно нагрянули в одну из спортивных школ провинции Ляонин и застали тренеров и врачей «за работой»: они вкалывали подросткам (это была юношеская спортивная школа, в которой велась подготовка к провинциальному чемпионату среди юниоров) запрещенные препараты.

К слову, провинция Ляонин считается главным поставщиком китайских героев спорта. Неудивительно, что и допинговые скандалы случаются здесь чаще, чем в других регионах Поднебесной. Несколько лет назад другой местной спортивной школе было предъявлено аналогичное обвинение — в коллективном допинге. Один из самых знаменитых тренеров в истории китайского спорта — Ма Цзюньжэнь, под руководством которого в середине 1990–х годов китайские бегуньи побеждали в мировых первенствах и устанавливали мировые рекорды, — уволился с должности заместителя руководителя управления по делам спорта провинции Ляонин.

Медали предстоящей Олимпиады — не главное, убеждают чиновники от спорта, призывая к массовым занятиям физкультурой и оздоровлению. Но страна, в которой есть Лю Сян, побивший продержавшийся 13 лет мировой рекорд в беге на 110 м с барьерами, где Цзоу Шимин неожиданно стал чемпионом мира по боксу — пусть и в весе пера, — такая страна ждет новых побед и новых рекордов.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter