В полуфинале Кубка Беларуси "Торпедо-БелАЗ" сыграет с "Минском", "Нафтан" попробует выбить из турнира БАТЭ

Амбиции пока уступают

Кубок Беларуси полон сюрпризов. Если за рамки опустить результат матча «Слуцк» — БАТЭ, где победил действующий чемпион и обладатель Кубка и Суперкубка страны, то все остальные результаты по меньшей мере вызывают удивление.

«Торпедо–БелАЗ» — «Динамо»

Как известно, снаряд в одну воронку дважды не падает. В одну реку дважды не входят. Так нас учит народная мудрость. Минское «Динамо» уже дважды в этом сезоне обыграло жодинское «Торпедо–БелАЗ» — по разу в Кубке Беларуси и чемпионате страны. Но оба поединка были полны мистификаций. «Торпедо–БелАЗ» всегда выглядело интереснее, опаснее, сыграннее, но каждый раз с победой уезжали минчане. А третий поединок стал логичным итогом трехматчевого противостояния «Торпедо» и «Динамо». Подопечные Игоря Криушенко взяли реванш, забив в первом тайме, а после дожали «Динамо» в дополнительное время. Признаться, минчане не имели ни малейшего шанса пройти в полуфинал. «Торпедо» было на голову сильнее. И счет в матче мог запросто быть 4:0, если не больше.

«Шахтер» — «Минск»

Говорят, что неудачи могут закалить характер. Наверное, но пока солигорский «Шахтер» все никак не может подняться с колен. Команда в прошлом году славилась результативностью: 47 мячей в чемпионате стали лучшим показателем. В этом же сезоне «горняки» сыграли уже 4 поединка, забили всего дважды, одержали лишь одну победу. Так что удивляться нулям в Солигорске и итоговому успеху «Минска» точно не стоит.

«Белшина» — «Нафтан»

Старт «Белшины» ошеломляет. Три матча — ноль побед. Хотя главное не результат, а риторика, которая звучит из клуба. В первом туре чемпионата Беларуси многие журналисты стали свидетелями мини–конфликта и.о. генерального директора «Белшины» Дмитрия Мамонова и представителя инвесторов Сергея Новикова. Спор вышел из–за ложи прессы. Новиков ждал там важных персон, Мамонов на повышенных тонах объяснял, что в ложе прессы должны работать представители СМИ, как ни странно. В ответном кубковом поединке в Бобруйске «Белшина» с треском проиграла «Нафтану». Хет–трик оформил 21–летний новополочанин Руслан Теверов. При этом «Белшина» сначала осталась вдесятером: на 18–й минуте был удален Олег Карамушка. А потом и вовсе вдевятером. На 79–й минуте за фол на экс–«шиннике» Михаиле Горбачеве поле покинул ганец Джоэл Фамейе. На пресс–конференции главный тренер «Белшины» Владимир Ежуров удалению африканца дал такую оценку: «Случилось это только из–за того, что Фамейе — игрок непрофессионального уровня, у него мышление игрока–любителя».

Кажется, бобруйский фрегат еще не вышел толком из порта, а уже идет ко дну. Нам обещали еврокубки, а пока лишь ничья в чемпионате, вылет из Кубка страны да проблемы внутри клуба.