Амбиции по делу

Сегодня Индия больше известна своими технологиями, чем фильмами
15 августа в Беларуси несколько десятков индийских бизнесменов, студентов (вообще их в Беларуси больше 700, но сейчас каникулы), посольство Индии в Беларуси и еще около 1 070 000 000 индийцев по всему миру будут праздновать в 60-й раз День Независимости.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия Раджендра Кумар Тьяги рассказал, как развиваются отношения между нашими странами. Индия считается нашим стратегическим партнером, но товарооборот всего в 300 млн. долларов требует активизации совместных действий. Реальный список наименований импорта-экспорта выглядит бледнее, чем список потенциальный. Сегодня в Индию из Беларуси идут калийные удобрения, инженерное оборудование, продукты химической промышленности и средства связи. В обратном направлении к нам следуют чай, кофе, табак, товары фармацевтики. Но посол рассказал о заинтересованности Индии в карьерных самосвалах, в строительной и сельскохозяйственной технике, в увеличении объемов закупки калийных удобрений до 1 млн.тонн. А Индии необходимо развивать свой рынок высоких технологий, программного обеспечения (примерный объем мирового экспорта индийских товаров высоких технологий составляет 50 млрд. долларов в год). Посол рассказал, что сегодня индийские компании рассматривают возможность участия в белорусском Парке высоких технологий. В случае успешного воплощения всех этих возможностей наш товарооборот в течение пяти лет может перевалить за 1 млрд. долларов. Вот это стратегическое сотрудничество!
Беларусь также вправе рассчитывать на реализацию совместных проектов в разных сферах. Индия на глазах превращается из страны, нуждающейся в инвестициях, в страну, инвестиции предлагающую. Но это все цветочки по сравнению с индийскими амбициями. По словам посла, Индия сегодня занимает 4-е место в мире по уровню покупательной способности и в ближайшие годы выйдет на 3-е место в мире по объемам экономики. Поэтому прямой рейс между Минском и Дели, об отсутствии которого посол, показалось, искренне жалеет, поможет усилить индийско-белорусские связи. Как, впрочем, и привлечь индийских туристов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter