Амбиции плавят лед

Хоккейное «Динамо» начинает сезон в новом составе, но с прежними планами
Хоккейное «Динамо» начинает сезон в новом составе, но с прежними планами

Найти в белорусской хоккейном первенстве более противоречивую команду, чем минское «Динамо», сложно. О потенциале и нераскрытых возможностях команды сказано уже много. Фактически каждый из двух последних сезонов начинался с мини–сенсаций, грозивших вот–вот вывести бело–голубых в лидеры чемпионата. Но в итоге каждый раз динамовцам чего–то не хватало для того, чтобы стать настоящим открытием сезона. Впрочем, почему «чего–то»? И в прошлом, и в позапрошлом году головной болью для словацких наставников «Динамо» стал острый дефицит классных исполнителей, способных реализовать все их схемы и задумки. Сегодня клубное руководство, похоже, как никогда близко к решению этой проблемы, и в новый сезон команда вновь вступает в роли «темной лошадки», способной доставить немало хлопот лидерам.

Из чехарды лиц на льду резервной площадки возле Дворца спорта взгляд то и дело выхватывает знакомые лица: Макрицкий, Журик, Свито, Гальченюк... — от такого усиления не отказалась бы, наверное, ни одна команда. «Называть этот состав окончательным пока рано, хотя крупных приобретений из–за границы мы пока не планируем», — начальник команды Александр Андриевский из–за бортика оценивает возможности новобранцев. Те изо всех сил стараются оправдать доверие: перспектива оказаться в «Динамо», похоже, действительно выглядит весьма заманчиво. Недаром же клубную майку согласился надеть даже прошлогодний чемпион Павел Микульчик. «Условия в «Динамо» оказались лучше, чем в «Юности». Да и компания здесь, как я погляжу, подбирается очень сильная. Смотришь — опять чемпионом стану!»

Если переходы Свито или, например, Гальченюка еще можно как–то вписать в рамки «обычного трансферного процесса», то появление на минском льду Андрея Скабелки претендует на сенсацию и прозрачно намекает: «в «Динамо» опять готовят что–то интересное». «Чему удивляться — минский вариант оказался очень неплохим, а достойных предложений из России не поступило, — улыбается Скабелка. — Впрочем, я думаю, что и в Беларуси скучать мне не придется: чемпионат обещает быть интересным, да и скитаться уже, признаться, надоело. У меня здесь все–таки жена, двое детей. У нас с руководством клуба, конечно, есть договоренность, что в случае появления какого–то интересного предложения из России мне пойдут навстречу, но если я и уеду отсюда, то только в действительно сильную команду. Сама по себе суперлига меня уже не интересует».

О серьезности динамовских намерений говорит и приглашение на должность главного тренера словака Любомира Поковича. Задачи на сезон озвучены еще не были, однако догадаться о них несложно. «Если уже в этом году и в этом составе «Динамо» не заиграет, ему, наверное, ничто не поможет, — полушутя замечает один из немногочисленных зрителей, наблюдающих за тренировкой. — Так что или пан, или пропал». Впрочем, самого тренера, еще совсем недавно выводившего на лед неоднократного чемпиона Словакии — братиславский «Слован», — перспектива повторить судьбы двоих соотечественников не пугает. «Бог, как у вас говорят, троицу любит», — шутит пан Любомир.

— Составить какое–то однозначное мнение о команде пока сложно, — после окончания тренировки пан Покович делится впечатлениями от первых шагов на минском льду. — Но многих из игроков я знаю по чемпионатам мира и Континентальному кубку и в их уровне уверен. Например, у нас очень хорошие защитники: Журик, Макрицкий, Свито, Микульчик... Есть сильные ребята и среди нападающих: как опытные вроде Андрея Скабелки, так и молодежь.

— Ваше впечатление о белорусском хоккее ограничивается Континентальным кубком, который вы вместе со «Слованом» выиграли в прошлом году?

— Да, плюс игры сборной. Но этого хватило для того, чтобы понять: здесь очень сильная лига, в которой играют опытные игроки, многие из них в свое время выступали за границей. На их примере учатся молодые, и в сумме это дает заметный рост общего уровня чемпионата.

— Вы, кстати, могли остаться на этот сезон и в «Словане»...

— Да, но я разговаривал с представителями «Динамо», и мне очень понравилось их предложение. Да и мои коллеги — Шайбан и Шуплер, — которые уже успели поработать в «Динамо», отзывались о здешних условиях очень хорошо. Я посоветовался с семьей и принял решение. К тому же Минск — очень красивый город.

— А семья будет жить с вами?

— Не знаю. Приедет — точно, но вот на сколько, мы еще не решили.

— Ваш подход к тренировкам и самим играм чем–то отличается от белорусского?

— Отличия, безусловно, есть. Но проблем это не создаст. Я, как видите, вполне нормально говорю по–русски, а игроки, с которыми мне приходится здесь работать, имеют опыт выступления под руководством различных тренеров в различных чемпионатах. Мне придется приспосабливаться к ним и к здешним особенностям, а им — ко мне. Впрочем, время на притирку у нас еще есть — формирование команды завершится где–то через 3 недели...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter