«Амбиции мы отложили в сторону»

Ксения Ситник после триумфа
Ксения Ситник после триумфа

Взрослые артисты, когда побеждают на конкурсе «Евровидение», понятно, чем дальше занимаются. Берут свою победу в охапку — и примерно на годик отправляются в почетный гастрольный тур по всему миру. А если «Евровидение» выигрывают дети? Они что, освобождаются от уроков и тоже гастролируют? Вот вернулась в родной Мозырь после шумной победы на европейском песенном форуме Ксения Ситник. И неужели жизнь девочки нисколечко не изменилась?..

Об этом мы беседуем с ее мамой и педагогом по вокалу — Светланой Стаценко.

— Насколько я понимаю, победа Ксении на детском «Евровидении–2005» стала неожиданностью не только для Беларуси. Вы и сами часто повторяли перед конкурсом, что в Бельгию едете не побеждать, а достойно представлять страну...

— Если честно, на первое место мы действительно не рассчитывали. Довольно часто я слышала такое мнение, что «Евровидение» — это конкурс политический и славянским странам там одержать победу нереально... Я тоже так раньше думала. Но победа Ксении совершенно очевидно показала, что политика на «Евровидении» ни при чем. Просто петь нужно классно. Когда Россия отдала Ксюше наивысший балл — 12, здесь вроде бы понятно: добрососедство. Но для меня, например, совершенной неожиданностью стало то, что наивысшую оценку нам поставили такие страны, как Латвия. Или Мальта. До «Евровидения», думаю, мальтийцы вообще не знали, где географически находится такая страна, как Беларусь.

— Летом, на детском конкурсе «Славянского базара», где Ксения выиграла Гран–при, мне показалось, что она у вас девочка амбициозная. И побеждать ей нравится.

— Мы, правда, не готовились к победе. Ксюша любит побеждать, но перед Бельгией она понимала, что одно дело — выступать в родном городе, другое дело — в родной стране. А петь для всей Европы — это уже что–то третье. Поэтому амбиции мы отложили в сторону и поставили перед собой задачу — попасть в пятерку лучших.

— И что теперь с победой делать? Вы знаете?

— Это самый трудный вопрос. Мы, конечно, предполагали, что нас будут поздравлять дома. Но к тому, что нас будет поздравлять весь народ, — мы были не готовы. Ксению сейчас узнают везде: в метро, на улице. Перемещаться по городу с ней стало очень трудно. К нам все время подходят незнакомые люди, благодарят за победу, берут у Ксюши автографы... Мне это, конечно, страшно приятно. А какой нам прием родная школа в Мозыре устроила! Вы не представляете: когда Ксения вошла в школу, полторы тысячи учеников высыпали в коридоры и скандировали: «Поздравляем!» Городские власти Мозыря подарили Ксении ноутбук последней модели, — она так счастлива, сейчас с компьютером практически не расстается.

— И еще она у вас теперь стипендиатка фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

— Я хочу подчеркнуть, что Президентскую стипендию Ксения получала еще до победы на «Евровидении». И в том, что эта победа состоялась, огромную роль сыграла государственная поддержка. Во–первых, наш перелет в Бельгию, командировочные и пребывание в Хасселте финансировало Министерство культуры. Оно же оплачивало костюмы Ксении, Василия и Полины. Белтелерадиокомпания подготовила шикарный промо–пакет для Ксюши: диски, плакаты, календарики... Я всегда говорила, что нельзя сидеть сложа руки и ждать от государства помощи. Нужно каждый день пытаться что–то делать, причем качественно, на профессиональном уровне. И тогда государство тебя обязательно заметит и поможет, как это случилось с Ксенией.

— Так будут у нее гастроли по Европе или нет?

— Сейчас мы выслушиваем разные предложения. Среди них есть много заманчивых, например с аквапарками одна идейка... Но я суеверная, поэтому не хочу пока раскрывать всех планов. Мне кажется, если заранее проговорить что–то, — обязательно все расстроится. Еще у нас много предложений рекламных: разные крупные фирмы предлагают Ксюше стать их «лицом». Но все эти финансовые вопросы пока рассматривает наш папа. Я человек творческий и понимаю, что сейчас нам нужно записать полноценный альбом: с одной «песничкой» весь мир не объездишь. Могу вам сказать точно, что до 20 декабря Ксюша будет занята в съемках Первого Национального телеканала, где в рождественской сказке она исполнит главную роль. Все, больше ничего не скажу: не имею права раскрывать секреты сценария.

— А на Новый год Ксюша куда хочет поехать?

— Домой, в Мозырь. Любимый город может спать спокойно: в нашей семье принято Новый год встречать дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter