Баскетболистки сборной Беларуси готовятся лететь в Рио

Амбиции или мастерство. Что возьмет верх?

Завтра и послезавтра на паркете Дворца спорта женская сборная страны по баскетболу проведет два заключительных матча перед отъездом на олимпийский квалификационный турнир. Соперницы — баскетболистки Польши. Накануне же подопечные Анатолия Буяльского пробовали силы на турнире памяти Семена Халипского. О его итогах мы поговорили с заслуженным тренером Беларуси Виктором Белевичем.

Второе место — хороший результат


— Сам по себе турнир памяти Халипского в исполнении белорусок оставил положительное впечатление. Команды приехали в Минск весьма интересные, у каждой свой стиль игры, к которому нужно адаптироваться. При этом основные действующие лица в нашей сборной на паркет не выходили, а Анастасия Веремеенко была вынуждена играть мало того что на фоне усталости, так в решающем матче еще и против игроков турецкого чемпионата, которые прекрасно изучили ее за время выступления в «Фенербахче». Когда в состав нашей команды вольются Елена Левченко, Мария Попова и Линдсей Хардинг, картина на паркете будет выглядеть совсем иначе.

Нестабильность сборной никуда не делась


— Оценивать перспективы в олимпийской квалификации трудно. Исходя из увиденного во Дворце спорта, я могу сказать, что пока к матчам уровня Олимпиады команда не готова. Много потерь, непонятных ошибок, мы по–прежнему можем на ровном месте растерять преимущество в 9 — 10 очков... От некоторых игроков я ждал большего. Например, от Екатерины Снытиной. И мы еще раз убедились, сколь важную роль в составе играют Левченко и Хардинг. Впрочем, в какой–то мере на данном этапе осознать все это — даже к лучшему. Появись в Минске американка и не получи травму Левченко — мы наверняка выиграли бы турнир. Но при этом вряд ли столько игрового времени получили бы Голубева и Малашко, реже выходила бы Александра Тарасова. А своих защитниц нам просто необходимо искать и наигрывать.

Белорускам нужно во что бы то ни стало пробиваться на Олимпиаду в Рио


— Первый матч турнира Халипского — против сборной Новой Зеландии — вновь показал, что Беларусь сегодня обладает едва ли не лучшей в мире парой центровых. Когда Анастасия Веремеенко и Елена Левченко в хорошей форме, а в сборной налажены командные взаимодействия, мы можем побеждать самых грозных соперниц.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 106 (24988). Вторник, 7 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter