Amazon открыл первый магазин без касс и продавцов

В этом магазине нет долгих очередей, потому что здесь и вовсе нет продавцов и кассиров. Компания Amazon открыла первый в мире супермаркет, в котором можно взять товар с полки и сразу уйти. Главное - не забыть при входе отсканировать смартфон. Об открытии своего супермаркета Amazon Go компания объявила еще год назад, но все это время он работал в тестовом режиме и только для сотрудников их офиса в Сиэтле. Вчера магазин открылся для всех покупателей. 



Чтобы стать клиентом Amazon Go нужно скачать специальное приложение. Оно станет вашей виртуальной продуктовой корзиной, сюда автоматически попадет все, что вы взяли с полки. При этом вам не нужно ничего нажимать. Каждую покупку отследят через камеры, и вся информация тут же попадет в приложение. Конечно, в магазине будущего тоже придется платить, но не сразу и не наличными. Счет появится в вашем аккаунте в Amazon. 

Компания не раскрывает все технологии, которые использованы в супермаркете. Известно лишь, что сотни небольших камер установлены над полками по всему магазину. Это позволяет идентифицировать каждый товар без специальных чипов. Американские СМИ уже подсчитали, что новый вид торговли может оставить без работы примерно 3,5 миллиона человек (столько людей в США работает кассирами). Конечно, еще рано говорить, что традиционные магазины полностью  исчезнут. Но уже сегодня новые технологии меняют рынок труда. И профессия касссира, скорее всего, действительно в будущем исчезнет. 

Больше всего "магазинов без персонала" сейчас в Китае. Китайскому стартапу BingoBox удалось за короткое время открыть десятки умных маркетов по всей стране. В отличие от проекта Amazon, в этих супермаркетах покупателям самим нужно сканировать коды товаров через смартфон. Чтобы не было краж, следит видеосистема. BingoBox удалось быстро раскрутиться, именно сэкономив на персонале. Так что магазины без касс - это не способ избавить нас от очередей, а скорее, эффективная бизнес-модель. Стоимость запуска одного магазина BingoBox  - $14800, операционные расходы в месяц - $370. В итоге прибыль по сравнению с обычным ритейлом гораздо выше. 


Подготовила Ольга ЗДАНОВИЧ 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter