Амарин: цель реализации Союзных программ — бесшовная стыковка экономических систем двух стран

На заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по межрегиональному сотрудничеству в центре внимания участников был широкий спектр вопросов интеграционной повестки: взаимодействие в научно-технологической сфере, наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также выполнение союзных программ, утвержденных Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства.

Фото  БЕЛТА

Председательствующий на заседании Межпарламентской комиссии председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый особо отметил:

- Конкретные мероприятия, которые предусмотрены в Союзных программах, по сути, сформировали актуальную повестку для госорганов Беларуси и России, а также интеграционных структур. Причем, на мой взгляд, медлить с их реализацией нельзя. Время требует от нас оперативных решений. Конечно, предстоит большая совместная работа, в которой важно время от времени «сверять часы» по наиболее чувствительным вопросам.

Как напомнил участникам заседания заместитель Госсекретаря-член Посткома Союзного государства Владимир Амарин, в ноябре 2021-го Высшим Госсоветом утверждены основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 Союзных программ, предусматривающих углубление и укрепление российско-белорусской интеграции.

- Союзные программы нацелены на создание единого экономического пространства и определяют магистральные направления нового этапа Союзного строительства, - подчеркнул заместитель Госсекретаря.

Он остановился подробно на этих направлениях:

- Одно из стратегических — сближение макроэкономической политики и формирование условий для поддержки бизнеса, создания новых совместных проектов.

По его словам, в рамках этого направления должны быть унифицированы положения законодательства России и Беларуси в сфере стратегического планирования, подписано соглашение между Правительствами о порядке разработки прогноза социально-экономического развития Союзного государства.

Спикер констатировал: сложно отдать приоритет какой-то из 28 союзных программ, потому как они взаимосбалансированы и глубоко продуманы.

- Определены мероприятия по всем программам до 2024 года, в результате будут подготовлены почти 400 нормативных правовых актов, планируется подписание более 35 белорусско-российских договоров различного уровня, свыше 20 — в этом году, - сообщил Владимир Амарин.

По его словам, реализация программ осуществляется в соответствии с планами: из 983 мероприятий, предусмотренных программами, уже реализовано более 40 процентов. Так, выполнены все мероприятия Союзных программ по гармонизации валютного регулирования и валютного контроля, интеграции информационных систем государственных контролирующих органов по прослеживаемости товаров.

Подписан Договор о гармонизации таможенного законодательства двух стран и сотрудничестве в таможенной сфере.

Также разработана концепция Международного договора Республики Беларусь и РФ об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, идет работа над проектом договора. В целом, проделана большая работа и по другим направлениям.

- Цель реализации Союзных программ — бесшовная стыковка экономических систем, как это было отмечено на круглом столе «Союзное государство: экономическая интеграция — новые задачи», прошедшем на площадке XXV Петербургского международного экономического форума, - акцентировал внимание Владимир Амарин.

По его мнению, гармонизация регулирования экономических отношений позволит создать равные условия хозяйствования.

Также он сообщил, что по всем направлениям гармонизации законодательства в социальной и трудовой сфере работают шесть отраслевых рабочих групп.

- Важно сохранить набранный темп, а по ряду программ — ускориться, - убежден заместитель Госсекретаря ПК СГ. - Потенциал союзного договора позволяет решать как ряд содержательных вопросов национального уровня, так и осуществлять совместные инициативы и проекты, которые могут создавать мультипликативный эффект для наших экономик.

В завершение он отметил, что в соответствии с Декретом №6 Правительства Центробанки обеих сторон должны по итогам текущего полугодия представить отчет о ходе реализации Союзных программ в Совмин Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter