Алые розы “Ледовой крепости”

Когда Семен Амиран впервые увидел регистрацию брака по-белорусски — пришел в восторг. Даже записал обряд на видео и послал родным в Армению. В семье решили, что и молодожены Микаэл Багдасарян из Остромечево, что под Брестом, и армянка из Могилева Рима Акопян непременно на белорусский рушник встанут и обручальные кольца друг для друга в житних зернышках будут искать. А на ступеньках клуба родители их хлебом-солью встретят. И правда, каравай был по-полесски роскошным. И первый супружеский вальс — воздушно-вдохновенным. А за ним зазвучали мелодичные и зажигательные армянские мотивы. Потом уже, за щедрым свадебным столом, в их богатую гамму вплелись туркменские, российские, белорусские песни. И ни в одной не звучало никакого акцента.

...Родной поселок Семена Бигларовича — всего в 60 километрах от Спитака, разрушенного памятным всем землетрясением 1988 года. Пострадал тогда и Сарцберд. И Амиран решил уехать. В то время Беларусь приютила многих армян. Поколесив по стране, поработав во многих хозяйствах на строительстве дорог, он в качестве новой родины выбрал деревню Цуприки в Брестском районе. Наслышанный о его мастерстве и усердии, руководитель местного колхоза предложил создать в сельхозпредприятии свой асфальтовый завод, чтобы самым серьезным образом заняться прокладкой благоустроенных магистралей к полям, фермам, зернотокам. И он взялся за монтаж небольшого производства, в котором знал толк.
Амиран теперь — бригадир строительного комбината СПК “Остромечево”, где сегодня  работают также мужья его сестер — в Беларусь Семен Бигларович перевез родителей, переманил трех сестер с семьями. Особенно был рад переезду племянницы Алварт Ванесян, гордости семьи — солистки государственного  ансамбля “Гандзасар” в Ереване и руководителя детского художественного коллектива “Нубар”. В Остромечево Алварт создала семейный фольклорный коллектив под названием “Ледовая крепость” — Сарцберд по-армянски. И посвятила его создание 40-летию дяди Семена. В составе — вся большая семья: сестры, их мужья, племянницы, племянники, больше 20 человек. Самая юная участница — пятилетняя дочь Алварт Оганна, белокурая и белокожая — как белорусочка.
Песни и танцы в репертуаре — армянские, грузинские, еврейские. И белорусские конечно же. Семейному ансамблю — четвертый год. Без него не обходится ни один праздник не только в Остромечево, но и в районе. Вот и в воскресенье, прежде чем продолжить свадебное застолье, пришлось всему семейству поутру для начала в Тельмы съездить, где проходил районный семинар по культуре. Войдя в положение, выступление “Ледовой крепости” первым номером программы поставили. Обычно же, как всякую звезду, оставляют “на десерт”. И зал всегда неизменно взрывается аплодисментами, преклоняясь перед грациозностью армянских женщин и красотой мужских голосов.
Как это было и на недавнем фестивале национальных культур в Гродно, откуда остромечевские армяне уже второй диплом подряд привезли. А  еще было множество областных фестивалей, запись для разных телепередач. Национальные инструменты, которых в Беларуси не найдешь, привезли из Армении (есть, кстати,  в их богатом арсенале и белорусская  дудка), национальные костюмы заказали у местных портных. Модели разработала Алварт, а ткань выбирал дядя  Семен. Алварт в переводе с армянского — алые розы. Своим талантом она сумела украсить и жизнь маленьких жителей Остромечево — в местном Доме культуры ведет детскую художественную студию.
В Прибужье они прижились легко и быстро — трудолюбивые и доброжелательные. Уже здесь у Семена Бигларовича появились на свет две очаровательные внучки. Дедушка с гордостью рассказывает — достойное пополнение семейного ансамбля растет: только услышат музыку, пританцовывать начинают. Одной артисточке — три, другой — скоро два годика. С Прибужским краем уже и земля связывает: здесь нашли  вечный покой еще не настолько старые, но натерпевшиеся бед родители. В память о родных он посадил молодой сад.
Обустроил предоставленное колхозом скромное жилище. Как настоящий крестьянин, завел на подворье традиционную белорусскую живность. А вот кухню по-прежнему армянскую предпочитает. Излюбленное блюдо на столе — долма. Это как наши голубцы, только в виноградных листьях. А еще, говорит, — почему долма голубцов вкуснее: рис не отваривают заранее, а тушат  все вместе. Надо будет, кстати, попробовать.
— У нас много общего — у белорусов и армян, — прожив довольно много лет на Брестчине, уверен старший теперь мужчина в семье  Амиранов. — Главная черта, объединяющая наши народы, — добродушие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter