Алые погоны юности

Минское суворовское военное училище отмечает очередную годовщину со дня основания. Сегодня это учебное заведение, в стенах которого прошли подготовку тысячи наших юных соотечественников, считается одним из лучших в стране в своей «возрастной категории»

Минское суворовское военное училище отмечает очередную годовщину со дня основания. Сегодня это учебное заведение, в стенах которого прошли подготовку тысячи наших юных соотечественников, считается одним из лучших в стране в своей «возрастной категории». О текущих делах и перспективах альма-матер будущих полководцев корреспондент «Р» беседовал с начальником училища генерал-майором Николаем Скобелевым. 

— Николай Витальевич, перед тем как возглавить коллектив Минского суворовского военного училища, вы прошли многие ступени армейской карьерной лестницы. И все же к суворовцам нужен особый подход? 

— Несомненно. Ведь мы, офицеры, являемся для суворовцев и командирами, и воспитателями, и наставниками, а во многом заменяем и родителей. Этим ребятам нужны особое внимание, забота, душевное тепло, чуткость в сочетании с отцовской требовательностью. В отношениях с ними требуется полная искренность, недопустимы фальшь, лукавство. И, конечно, каждый наш офицер должен являть собой пример для подражания своим внешним видом, уровнем культуры, исполнением служебных обязанностей… 

— На протяжении долгого времени руководство военного ведомства стремилось определить оптимальные сроки обучения в Минском СВУ. И какими они признаны сейчас? 

— В настоящее время установлен срок обучения пять лет. 

— В Беларуси сегодня существует немало военно-патриотических классов, отчасти взявших на себя функции суворовского училища. Тем не менее ваше учебное заведение по-прежнему очень популярно. 

— Очевидно, абитуриентам и их родителям известно, что Минское суворовское имеет богатые традиции, стабильно высокий уровень преподавания, современную учебно-материальную базу… Во время обучения суворовцы находятся на полном государственном обеспечении, у них есть возможность знакомиться с достопримечательностями столицы Беларуси, повышать свой культурный уровень, заниматься спортом. К тому же в училище создана атмосфера взаимопонимания и взаимовыручки. За годы совместного обучения ребята становятся не просто однокашниками, а, можно сказать, братьями. 

— Значительная часть суворовцев – дети-сироты… 

— Индивидуальная работа с сиротами, сыновьями военнослужащих силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей, – наша важнейшая функция. Кстати, в каждой нашей роте сегодня до 20 процентов сирот. Есть и дети из неполных семей, которые в большинстве своем росли без отцов, а потому до момента поступления в училище были лишены должного мужского внимания. 

Не скрою, что на первых порах таким ребятам приходится нелегко. Однако благодаря заботе, вниманию и индивидуальной работе с каждым из них, а также целенаправленной подготовке по предметам обучения за два-три года ситуация меняется, и эти суворовцы учатся не хуже своих товарищей. 

— Система общего среднего образования в Беларуси находится сегодня в стадии реформирования. Вероятно, изменения коснулись и Минского суворовского военного училища? 

— Безусловно, хотя существенных изменений программа подготовки воспитанников СВУ все же не претерпела. С прошлого учебного года  мы перешли на программу 12-летнего периода обучения, а в учебный процесс активно внедряются инновационные технологии, используются передовые формы и методы обучения и контроля знаний суворовцев. 

Повышенное внимание уделяется и компьютеризации учебного процесса. Педагоги используют на уроках программы, позволяющие увеличить объем времени для непосредственной практической работы с суворовцами. 

— В течение долгого времени выпускники Минского СВУ пользовались существенными льготами при поступлении в Военную академию Республики Беларусь. Сегодня список учебных заведений, куда может поступить суворовец, значительно увеличился, однако и былых льгот уже нет. Хорошо ли это? 

— Действительно, раньше аттестат Суворовского училища фактически гарантировал выпускнику место в военном вузе. Сегодня же, помимо документа об окончании Суворовского училища, нужно еще показать и прочные знания. И это, на мой взгляд, правильно. 

Льготы предполагают какие-то поблажки, что по отношению к нашим воспитанникам в корне неправильно. Все должны поступать учиться на равных условиях, ну а суворовцы, и так имеющие лучшие условия для получения знаний, чем их гражданские сверстники, просто должны быть лучше подготовлены. К слову, по итогам прошлого года практически все наши выпускники поступили в военные вузы. Так что ничего страшного в этих изменениях нет. 

— Какие изменения ожидают училище в ближайшем будущем? 

— Планируются изменения в организационно-штатной структуре, благодаря которым суворовцы будут меньше отвлекаться от учебы на выполнение хозяйственных задач и службу в нарядах. Уже сейчас, к примеру, в наряды по КПП наши воспитанники не ходят. Конечно, останутся наряды по подразделениям, однако планируется, что занятия и эти ребята будут посещать. Я убежден, что главная задача всех наших питомцев – учеба. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter