Алые погоны

Интересная традиция есть у минских суворовцев.
Интересная традиция есть у минских суворовцев.

- Вот и все! - с этими словами выпускники суворовского военного училища подбросили в небо каждый по 48 монет. Под дождем из медяков оказались и сами курсанты, и их родители. Даже на трибуну залетели монеты, заставив улыбнуться начальника СВУ генерал-майора Сергея Багдасарова.

- Посмотри, каких орлов выпускаем! - говорил мне уже после торжеств Сергей Владимирович. - И с каждым выпуском ребята становятся все лучше и лучше. Конечно, это еще не настоящие военные - дети в форме. Но я точно знаю, что через несколько лет из них получатся прекрасные командиры. Иной раз жалею, что сам не учился в суворовском училище. Ведь это такое братство, традиции которого несешь всю жизнь.

Кстати, о традициях: подбрасывание монет в воздух - это одна из них. В этом году 48-й выпуск курсантов - и монет было 48. Еще одна традиция: распить шампанское у памятника Марату Казею. А потом нужно пройтись по улице, и пусть трепетно бьются девичьи сердца!

На отдых у ребят времени немного - короткий отпуск, а затем снова грызть гранит науки. Впрочем, суворовцу легче поступить в военные учебные заведения. Если курсант учился хорошо, зачисляется вообще без экзаменов. Но это чуть позже, а пока - заслуженный отпуск и лето!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter