В Баку завершился VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, активное участие в котором приняла наша страна

Альянс цивилизаций

В Баку завершился VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, активное участие в котором приняла Беларусь
В Баку завершился VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Белорусскую делегацию на нем возглавил председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Главный лейтмотив его выступления — необходимо безотлагательно устранить барьеры, препятствующие успешному развитию стран и народов.


Особенность нынешнего Глобального форума — его проведение в период существенного обострения международной обстановки. Выступления большинства делегатов были проникнуты духом поиска достижения прочного мира и стабильного развития. Опыт нашей страны оказался чрезвычайно полезным. Михаил Мясникович отметил весьма значимую роль Президента Беларуси в урегулировании конфликта вокруг Украины и в укреплении региональной и общеевропейской безопасности в целом.

По итогам заседания высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН принята Бакинская декларация. По словам верховного представителя ООН по Альянсу цивилизаций Насера Абдель Азиз Аль–Насера, в ней нашли отражение принципы сохранения защиты прав человека, борьбы за мир и равенство.

В ходе визита Михаил Мясникович провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter