Альянс миссий наблюдателей высоко оценивает проведение президентских выборов в Беларуси

Альянс миссий наблюдателей высоко оценивает проведение президентских выборов

Восемь представителей этой мониторинговой группы побывали в шести областях нашей страны и посетили примерно 80 избирательных участков.



Международный наблюдатель из Бельгии Роберта Бонацци обратила внимание на хорошую организацию процесса досрочного и основного голосования:

— Наши визиты на избирательные участки были спонтанными. И везде к нам относились очень доброжелательно. Отмечу также открытость процедуры опечатывания избирательных урн и предоставления информации. 

Эксперты заметили и некоторые недостатки. Они незначительны, но их устранение еще больше приблизит процесс голосования к международным стандартам. Речь идет, в частности, о конструкции урн. 

25 октября в отчете альянса будут представлены рекомендации по устранению недочетов. Там же будут приведены результаты масштабного мониторинга освещения избирательной кампании в средствах массовой информации. 

Справка

Альянс миссий наблюдателей — группа международных независимых наблюдателей, которая состоит из представителей Европейского института Либертас (Германия), Европейского фонда демократии (Бельгия), Альянса Европейского института демократии (Франция).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter