Альтернативы единству нет

Вчера начался рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Российскую федерацию. В этот же день в Санкт-Петербурге глава белорусского государства принял участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Сегодня белорусский лидер участвует в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. Программа пребывания предусматривает также ряд двусторонних встреч президента Беларуси с главами государств — участников ЕврАзЭС.

В Константиновском дворце (Ленинградская обл.) 24 января прошла встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в формате “один на один”. Лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы союзного строительства, а также белорусско-российского взаимодействия.
По завершении переговоров на высшем уровне в узком составе состоялось заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Повестка дня заседания включала 12 вопросов, в том числе рассмотрение проекта Конституционного акта, проектов соглашений в области обеспечения равных прав граждан Беларуси и России, утверждение бюджета Союзного государства на 2006 год.
По оценке Президента Беларуси Александра
Лукашенко, эксперты двух стран “хорошо поработали накануне заседания”. Он отметил важность того, что впервые бюджет Союзного государства — на 2006 год — будет принят в начале года. Александр Лукашенко удовлетворен торгово-экономическим сотрудничеством Беларуси и России. Как подчеркнул глава государства, в сопоставимых условиях товарооборот между двумя странами по итогам 2005 года вырос. “Это нас радует. У наших предприятий появились и новые рынки. Экономика начала работать”, — сказал Президент Беларуси.
Александр Лукашенко поблагодарил Владимира
Путина за поддержку, оказываемую Беларуси в настоящее время. Он считает важным тот факт, что нынешняя встреча президентов двух стран проходит в таком историческом месте, как Санкт-Петербург. По словам Александра Лукашенко, дух этого исторического места напоминает о необходимости дальнейшего укрепления белорусско-российского союза.
Александр Лукашенко убежден, что Беларусь и Россия 10 лет назад сделали правильный выбор в пользу единения. “Сейчас очевидно, что альтернативы нашему единству просто нет. Только вместе мы можем дать грядущим поколениям белорусов и россиян уверенность в завтрашнем дне”, — заявил Президент Беларуси, открывая заседание Высшего государственного совета Союзного государства.
Президент подчеркнул, что нынешний год — особый для белорусско-российской интеграции. 2 апреля исполнится 10 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России.
Подводя итоги достигнутого за минувшие годы, белорусский лидер выразил уверенность, что сделано немало для того, чтобы придать необратимый характер интеграционным процессам между двумя государствами.
Сегодня, 25 января,
Александр Лукашенко принимает участие во внеочередном заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. В рамках форума рассматриваются вопросы приема Узбекистана в члены ЕврАзЭС, интеграции Организации “Центрально-Азиатское Сотрудничество” в
ЕврАзЭС. Планируется подписание четырех международных договоров: Протокола о присоединении Узбекистана к Договору об учреждении ЕврАзЭС от 10 октября 2000 года, Протокола о внесении изменений и дополнений в Договор об учреждении ЕврАзЭС, Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка членов
ЕврАзЭС, Соглашения о взаимодействии пограничных ведомств государств — участников Евразийского экономического сообщества при возникновении кризисных ситуаций на внешних границах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter