Альтернативу диктует жизнь

Современная медицина позволяет планировать семью без вреда для здоровья.
Современная медицина позволяет планировать семью без вреда для здоровья.

Министерство здравоохранения и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) подписали меморандум об оказании поддержки в обеспечении поставки в нашу страну контрацептивов смешанного типа.

Поставка уже осуществлена ЮНФПА и включает в себя 1,8 млн. упаковок оральных контрацептивов различного типа и более 2 млн. презервативов на общую сумму 640 тыс. долларов. Средства использованы из специальных фондов для поставки контрацептивов в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. На эти программы правительство Нидерландов выделило 39 млн. долларов, а правительство Великобритании - 37 млн. долларов.

Как сообщили "СБ" в представительстве ООН в нашей стране, цель оказания помощи - самая благородная. ЮНФПА собирается обеспечить доступ женского населения к современным контрацептивам. При этом выбор женщин должен оказаться обоснованным. Они должны быть информированы о защитных свойствах и лечебном эффекте препаратов.

Чем же объясняется столь пристальное внимание фонда к этим вопросам? Дело в том, что репродуктивное здоровье населения - одна из самых серьезных проблем здравоохранения. И здесь существует множество проблем. С одной стороны, в 1990 году у нас было 101,3 аборта на 1.000 женщин детородного возраста. В 2001-м - всего 36,1. Но здоровье женщин от улучшения цифр не улучшилось! Более того, продолжается рост дисгормональной, онкологической патологии, воспалительных заболеваний. Растут патологии у беременных, осложняются роды. Как следствие ухудшения репродуктивного здоровья, усугубляются негативные демографические тенденции.

А проблемы здоровья женщин во многом обусловлены сложившейся у нас структурой контрацепции. Треть женщин используют ВМС. А это - прямая причина анемии, роста дисгормональных и воспалительных заболеваний, бесплодия. Современные оральные контрацептивы использует не более 8 процентов женщин. И потому, что эти средства относительно дороги, и потому, что в прежние годы настойчиво прививалась боязнь высокой частоты побочных эффектов от приема данных средств. Но сегодня время совсем другое и на рынке есть совершенно иные контрацептивы - не просто безвредные, но с выраженным профилактическим, защитным и лечебным действием. Именно на этот факт желают обратить внимание наших женщин специалисты фонда и Министерства здравоохранения.

Поставленные ЮНФПА контрацептивы будут распределены врачами-гинекологами на безвозмездной основе среди женщин репродуктивного возраста, которые имеют показания к их использованию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter