Альтернативщики

Рок-н-ролл жив. И это доказано
Рок-н-ролл жив. И это доказано

Если говорить о музыке, любое новое явление в ней остается новым очень недолго. Его либо тут же затаптывают конкуренты, либо подвергают «клонированию» продюсеры. Музыкальный рынок наводнен штампами, не отличимыми друг от друга девушками и парнями, чья внешность подогнана под единый шаблон, а вокальные данные и вовсе не имеют значения.

Тому, кто на таком фоне хочет выделиться, необходимо выполнять «всего» два условия: жить музыкой и быть самим собой. Правда, с таким творческим кредо сложнее всего встроиться в рынок. А это значит, что придется пробивать путь к слушателю едва ли не мистическим образом, минуя те самые медиа, которые тиражируют типажи. Таких храбрецов от музыки, вне зависимости от исповедуемого ими жанра, принято называть альтернативщиками. Что, с одной стороны, безусловно, отражает особенность взаимодействия с рынком. Но с другой — отнимает индивидуальный аромат, так как всякое обобщение плоско.

Параллельное медийному шоу–бизнесу существование рок–н–ролла в Беларуси продемонстрировал недавно совместный концерт эзотерического рокера Атморави и электронной группы с живым вокалом CherryVata в одном из столичных клубов.

Пожалуй, сложно было бы найти повод объединить эти два проекта на одной сцене или под заголовком одного текста, если бы это не сделала сама судьба, волею которой вокалистка и лицо группы CherryVata Вера Новикова и Атморави — родные брат и сестра.

Музыкальная семья

Случилось так, что обычной минской семье повезло сразу на троих одаренных детей. Старшие братья Рави и Мокша приобщались в музыкальной школе к классической музыке и параллельно впитывали все лучшее, что подарил миру рок–н–ролл. Страсть к музыке и жажда самовыражения оформились в совместный проект — софт–рок–группу «Аригато». Рави и Мокшу объединяли не только музыка и принадлежность к одной ячейке общества. Но и духовный поиск. Они вместе ездили в Индию (отсюда их непривычные нашему уху имена, означающие на санскрите уникальность предназначения каждого из них), где медитировали, искали истину и писали песни.

Маленькая Верочка тем временем пела в школьном фольклорном кружке и с восхищением наблюдала за тем, как ее братья становятся рок–музыкантами. Возможно, со временем в группе «Аригато» появился бы женский голос. Но трагическое обстоятельство расставило все по своим нынешним местам. В 2001 году в Крыму погиб Мокша. Утрата заставила Рави и Веру остановиться и задуматься над тем, как существовать в новых условиях. Вера поняла, что у нее отныне один путь — музыка. Атморави принял решение продолжать в одиночку как автор и исполнитель своих песен.

Вера и CherryVata

Название минской группы CherryVata — смысловой фьюжн, как, собственно, и музыка, которую она исполняет. Звучание CherryVata сочетает заводные ди–джеевские сеты с гитарным соло, контрабасом в ритм–н–блюзовых аранжировках, приправленных звонким вокалом Веры Новиковой. Плюс яркое визуальное представление. Выступление CherryVata — это перфоманс, вызывающий в памяти фильмы Эмира Кустурицы.

Солистка Вера не только поет. Она играет музыку своим телом. Ее послание миру простое и понятное всем: «Я живая! Я люблю жизнь! Давайте будем радоваться вместе!»

— Вера, можно ли сказать, что CherryVata — это ты?

— CherryVata — это семья, и я являюсь ее частью. Идея ее создания возникла у автора музыки Дмитрия Литвиновича и Алексея Довнара пять лет назад. Они искали вокалистку. И я пришла на кастинг, как и другие девушки. Семь лет занятий вокалом в школе сделали свое дело. Когда ребята поняли, что попадать в ноты для меня не проблема, выбор для них стал очевиден. Вначале я робко заняла позицию наблюдателя и просто старалась выполнять творческие задачи в соответствии с тем, как их видели ребята. Но, почувствовав, что у меня все получается, осмелела. У меня появился «собственный голос».

— Ты пишешь на английском языке. Это что, коммерческий расчет?

— Если честно, то это такая наивная наглость юности. В самом начале мы были уверены, что станем мегазвездами. Со временем наглости поубавилось. Появилось понимание того, насколько труден наш путь. Как много нужно работать над собой. И что все усилия легко могут оказаться напрасными. Но мы уже не можем жить по–другому. А тексты на английском языке стали нашим фирменным стилем. Впрочем, у нас появились композиции и на русском. Но я отдаю себе отчет в том, что писать тексты песен на русском не имеет смысла, когда такие поэты, как мой брат Атморави, создают музыку и стихи.

— А что ты имеешь в виду, когда говоришь о том, что усилия могут оказаться напрасными? CherryVata имеет свою аудиторию, выступает в клубах, выпустила два альбома, приглашается на фестивали в Украину... Электронная музыка, на мой взгляд, как вошла в моду, так и не собирается из нее выходить.

— Все это так. И не совсем так. Дело в том, что для альтернативной музыки у нас не хватает пространства. Нет специализированной музыкальной прессы. Не развито клубное движение. А о культуре продажи альбомов я вообще не говорю. Разумеется, все двигается. Пять лет, даже два года назад все было намного грустнее. Но уж очень медленное это движение. А хочется успеть в течение одной жизни поработать на качественной аппаратуре, выступить на самых разных площадках и записывать песни так, чтобы из–за качества звука их не отвергали на радиостанциях. Иногда от всего этого впадаешь в отчаяние. Правда, ненадолго. Потому что если не нам будет легче, то хотя бы идущим за нами.

Вера и Атморави

— Вера, а ты слушаешь диски своего брата Атморави?

— Конечно! Он мой музыкальный гуру. Он знает всю современную музыку. Бывает на концертах лидеров музыкальной культуры. Его профессиональное мнение для меня очень важно. Рави — настоящий рок–н–ролльщик. В его творчестве слова так же важны, как и музыка. Если на концертах CherryVata публика танцует от души, то его песни впитывают очень внимательно. Ему действительно есть что сказать слушателям. И его послание не такое уж веселое...

Иногда на концертах мы исполняем какие–то песни вместе с братом. Но рядом с Атморави на сцене больше никому нет места. Я не смогу петь лучше него. Поэтому я счастлива, что у меня есть возможность иногда выступать с ним в одном концерте.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter